Контролирую дыхание

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мучаюсь с дыханием, не могу ничего поделать
иногда бывает забываю, чаще всего его контролирую
спать ложиться трудно, бывает даже в школе
задумываюсь и когда общаюсь с людьми,
что можете предложить) чтоб я могла перестать контролировать дыхание) очень нужно, спасибо)
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-24 08:42
Здравствуйте, Дарья.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2 . Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять сильную усталость, эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с психологом или врачом-психотерапевтом.

дарья 2021-02-24 08:54
Здравствуйте
дарья 2021-02-24 09:37
Меня мучает дыхание, я часто думаю о нём, и из-за этого сильная усталость.
достаточно долго контролирую своё дыхание, не знаю как справиться с этой проблемой, можете помочь? Просто уже не знаю как с этим справиться), спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-24 16:47
Вы описываете закрепившуюся невротическую реакцию в виде навязчивого контроля.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324