Боюсь всего, не знаю что делать, помогите, пожалуйста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, недавно в моей семье произошло трагическое событие, теперь я постоянно боюсь за себя или за родственников. У меня есть брат, боюсь отправить его одного в магазин, даже на первый этаж. При малейшей боли становится страшно, не знаю что делать. Если думаю о чем то плохом думаю что нужно постучать об дерево, хоть и понимаю что это бред, но уже просто не могу от этого избавиться.
Ставлю себе задачи по типу "если я не сделаю. " То будет что-то плохое.
Помогите пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-21 00:46
Здравствуйте, Мария.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324