Бывали проблемы с принятием пищи у подростка

Спрашивает: anon
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет, дочери о ком расскажу, 14
Полгода назад, был такой сложный период, дочь очень плохо ела, обманывала, в школе отдавала еду, дома говорила что поела в школе, количество
Еды было полстакана воды, полстакана чая, ломтик яблока и хлебец, это все в сутки!
Накормить было невозможно, пищеварение уже плохо работало, всех врачей и анализы прошли, физически в порядке, получили направление к психологу.
с психологаи очно категориячеки не пошла на контакт, на ворос почему не ела, твердила одно, не хочется.
Похудела на 8кг! Однажды сели за стол у моей мамы, онаиу неё часто бывала, но и от нее скрыаала и обманывала что не ела тогда. Мама положила варенники и ела мама с нами, тут уж не спрячешь, и дочь закатила скандал, что она есть не будет, ни вареники, ничего, её обман открылся, то что она плохо ест сознательно.
Позиция матери, орет мне-"это ты дрянь, заморила ребенка голодом, ты запугиваешь ее, не разрешаешь есть! "
Эта фраза была сказано мне, в связи с тем что я годом! Годом раньше! Занималась лечебным голоданием дома, несколько курсов, саиое долгое 18 дней, но я это ни в коем случае не афишировала и не пропагандировала, тем более, заставлять дочь голодать!? Мне и в голову бы не пришло, морить дочь голодом, я с ней бегала по врачам, я с ног сбилась, со слезами умоляла покушать, когда она стала хотеть, но уже не могла, дома её кормила детским питанием. Хотела наобопрот помочь, у нее это не было желание похудеть, просто она перестала кушать от нагрузок в школе и как психолог сказал, нервозности, ну а потом пришлось запускать пищеварение
Сейчас дочь ужедавно нормально выглядит, веса набрала больше чем потеряла тогд
Я о себе скажу, я не жаловалась голоданием как мне выдала мать, я тяжело болела, лекарства мне не помогли и уже с безысходности, я решила что голодать уж лучше чем простите, рвать кровью после каждого приема пищи
И чувство вины добивает, не даёт покоя, и что делать чтобы у дочери никогда не было более такого расстройства?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-08 23:16
Если дочь склонна к невротическим расстройствам и на этом фоне не ест, то ей стоит наладить контакт с врачом-психотерапевтом. Что произошло однажды, может повториться при мало-мальском серьезном стрессе. Не исключенн и факт того периода, когда Вас рвало кровью и голдодание помогло. Возможно, девочку впечатлило это и на высокой тревоги у нее подсознательно включается данный механизм.
Так что лучшим вариантом будет посещение психотерапевта вместе с дочерью.