Страхи фобии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ГЕРБ, миома киста яичника эндометриоз, шейный остеохондроз, депрессия и тревога длительное время, дуоденит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Семь лет назад мне поставили тревожно депрессивное расстройство. Сначала была просто тоска, а потом появились вегетативные приступы страхи, обстановка дома была не очень хорошая для меня. Меня все считали лентяйкой придурком, а то и вообще не обращали внимания словно меня и не было. Раза три было желание повеситься, но страх перед эти помешал сделать. Три месяца назад сошла с нейролептиков так, как поднялся сахар и набрала вес, две недели назад сошла и с антидепрессантов, они давно перестали помогать, к тому же мой психиатр сказал что они это не лечат, а сам держал год. Еще принимая антидепрессанты у меня появились головные боли сонливость глаза болят, лобная часть головы подташнивает, аппетита нет, если поем то ощущение что все пойдет обратно дискомфорт, то запоры, то жидкий стул но не понос, давление скачет, пульс высокий всегда за 100, врачи говорят что все у меня хорошо, не надо обращать внимания это возраст. Дали направление на мрт. Но я уже на грани отчаяния куда идти и к кому и что со мной? Прошла много обследований ничего не находят, есть миома, киста и эндометриоз. Подскажите что делать и как улучшить качество жизни. А еще я плачу каждый день. Еще очень сильная усталость. Может это от таблеток антидепрессантов? От отмены* И от того что так долго пила их? Еще сильно село зрение и сильно ухудшилась память. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 01:25
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Рекса 2018-04-05 08:46
Здравствуйте! Наоборот я не хочу пить таблетки, это мне врачи так внушили что их надо пить всю жизнь, а один сказал что не лечат, я сама решила больше их не пить. Но меня замучили головные боли и сонливость с усталостью, еще есть апатия и угнетенность, проблемы со зрением и памятью, одышка. От чего это может быть? Я записалась на мрт головы. В 2009 у меня была травма головы, было небольшое кровоизлияние, может это тоже как-то подействовало, потому как после этого постепенно и началась депрессия, но начиналась она наверно гораздо раньше. У нас нет психотерапевтов, если и есть, то мне от их терапии нет толку, только трата денег. Сколько стоит ваш прием по скайпу? И какую терапию вы проводите? Мне было хорошо от трансов, но врач уехала. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 18:15
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Я провожу когнитивно-поведенческую и личностноориентированную психотерапию.
Гипноз (транс) необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Ольга 2018-04-06 09:55
Спасибо вам за ответы. Но мне кажется что я уже не выйду из этого круга и жить дальше страшно. Сколько раз в неделю надо заниматься психотерапией?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-06 17:25
Такое ощущение часто при неврозах, т. к. замыкаешься в патологический круг внутреннего дискомфорта. Кт, конечно, не способствует накоплению необходимых ресурсов для улучшения своей жизни.
Обычно начинать лучше с 2-х раз в неделю, т. к. человеку на первых порах требуется больше помощи и понимания того, что с ним происходит, а потом 1 раз в 1-2 недели.