Переживаю за ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю что делать! После долгого перерыва, вчера ребёнка отвела в детский садик на пол дня, он очень сильно плакал, как сказала воспитательница, каких-либо действий в игре не принимал, только плакал. Я конечно все понимаю, что это огромный стресс для ребёнка, но я теперь не знаю что делать дальше, отдавать его в сад или нет. В течение дня, после того как его забрали из садика, вёл себя хорошо, только повторял, что в садик не пойду, а вот ночь это что-то с чем-то. Постоянно вздрагивал, плакал. Я не знаю что делать, понимаю что в садик нужно ходить, чтоб ребёнок развивался, общался, но и в то же время, я боюсь что я ему сломаю всю психику, будет дёргаться. Я Вас умоляю, подскажите как правильно поступить, возможно как-то объяснить ему. Ребёнок первый, долгожданный, очень переживаю. За ранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-06 16:25
Здравствуйте, Анастасия.
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.
Анастасия 2021-04-07 14:38
Спасибо Вам огромное!