У ребёнка Повышенный интерес к половым органам

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребёнок ещё лет с 2-х начал проявлять активный интерес к своему половому органу. Было видно что ему приятно от того, что он его теребит. Объясняли все ему спокойно. Потом интерес то угасал, то снова возрастал. Сейчас пик прям. Теребит постоянно. Ругали, стал прятаться и теребит все равно. Сейчас не ругаю, но как правильно поступить, прошу Вас подсказать.
На днях с ним разговаривала, спрашивала, зачем трогает, он с трудом, но объяснил что приятно.
Все бы ничего, но я замечаю это сейчас по 10 раз в день. И за едой, и мультики смотрит, и играет, и купается - часто отвлекается на это. И уходит к себе в комнату, спрячется, штаны спустит и лежит, удовольствие получает.
9 мес назад у нас в семье появилась малышка, это совпало с переездом, 2 месяца назад пошёл в новый садик, периодически стал ночевать у бабушки, которая строга с ним. Возможно это также сказалось на нем?
Подскажите, как правильнее обьяснить ребёнку и как вести себя правильно в такой ситуации? Переживаю, чтобы все это не сказалось на нем в дальнейшем.
Заранее спасибо.
Теги: детские половые органы девочки, гениталии девочки
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

4 ответа

Анастасия 2018-04-30 09:54
Забыла добавить, у хирурга были перед садом, в феврале, все было нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-30 12:37
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Вы правильно делаете, что отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать ее. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.
Анастасия 2018-04-30 12:56
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что угрожать и ругать тут никак нельзя? Нужно ли объяснять, что делать это некрасиво?
Когда сын понимает, что я это увидела, говорит - извини что я писю трогал.
Как тут правильнее строить диалог?
Готова заплатить за индивидуальную консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-30 13:46
Да, любые эмоционально выраженные реакции только усилят тревогу или заставять его больше скрываться от вас. А с возрастом это грозит тем, что вы потеряете контакт со школьником или подростком. И он может попасть в неприятную ситуацию.
Постарайтесь максимально отвлекать ребенка, чтобы не было ни одной свободной минутки и он сильно уставал. Можно записать его в спортивную секцию. Пробуйте купать сына в трусах. Ищите разный подход.
-1