Ребенок 7 лет писает в штаны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопатия
Здравствуйте, мальчик 7 лет уже 2й раз написал в штаны днем. Первый раз когда гулял с мальчиками, сказал, что насикал в штаны, но штанишки были сухие. (Скорее всего только чуточку посикал). Спросила почему не пошел писать и не попросился, говорит что заигрался и не успел.
Второй раз опсикался серьезно. Прыгал на батуте, туда пришел еще знакомый мальчик, мой вышел сразу как написал в штаны, застеснялся и видно было что испугался. Спросила почему не попросился, сказала, что можно было пописать и вернуться, он удивился и переспросил, правда ли можно было вернуться на батут.
Ребенок очень стеснительный в этом плане. (в плане что-то спросить у воспитателя или у других взрослых, кроме своих, всегда и везде последний). Сикать ходит редко в день раза 3-4, всегда терпит до самого последнего, даже дома кое как успевает добежать до туалета,. В садике ходил, в основном только когда воспитатели всех отправляли в туалет. На вопрос почему не ходит когда захочет, отвечал, что им говорят когда нужно и так воспринимает, что нельзя в другое время. Он очень правильный, соблюдает все что говорят, вне дома.
Сейчас пойдет в первый класс очень переживаю, что он не отпросится с урока, побоится, постесняется, подумает, что нельзя когда учитель что-то рассказывает или когда они что-то пишут сами. Боюсь, что его засмеют. Дети же жестокие.
1). Что делать?
2). Нужно ли обращаться к неврологу или другому специалисту?
3). На сколько это серьезно? Как раскрепостить ребёнка, чтобы он стал "понаглее" (смотрю на всех его друзей в садике, они везде первые, ничего не боятся и не стесняются.
Теги: 7 лет, ребенок писает
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-23 22:32
Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок может отписаться от того, сто его часто ругают, особенно если он вовремя не успел, не сходил описался, достаточно одного случая, если ребенок впечатлительный. Постарайтесь не пугать за мокрые штанишки, он это не нарочно делает. И в садике тоже могут попугать, попросите, чтоб его не ругали, если такое случилось, объясните ситуацию заранее.
От страха может и взрослый такое совершить, а то ребенок. Пока не стоит обращаться к неврологу, особенно к бесплатному, так как может написать в карте разное, потом от таких записей трудно избавиться.
Понаглее он станет, когда сам поймет, что так проще жить, а это будет уже в более взрослом возрасте. Чаще хвалите его за достижения, пугайте только за дело не смейтесь, не пугайте за робость мальчика. Побороть робость помогает занятия в детском театре, где дети учатся перевоплощаться в разных персонажей.
С уважением Елена.
Анастасия 2020-08-24 00:11
Елена Николаевна, спасибо вам за ответ.
Я его не ругаю за то что он описался, наоборот успокаиваю и объясняю, что в туалет можно отпроситься при любых обстоятельствах и это не стыдно и не страшно.
В последний раз когда он описался, он ждал меня, чтобы я его с батута забрала, держался уже за штанишки, я поняла что он хочет в туалет, но мы не успели. (вообще раньше он не очень любил прыгать на батуте и когда слезал раньше времени его ругали, возможно еще и поэтому он терпел до конца).
Правильно я понимаю, что пока это не выглядит как болезнь, например, энурез? Т. е. это как вариант нормы (он все понимает, просто слишком поздно бежит в туалет и уже не выдерживает)?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-24 07:09
Анастасия, он же не писается, а не успевает добежать до туалета.
А на батуте ещё и забылся. Правильно, что не пугает.
Здоровья Вам!
Анастасия 2020-08-24 08:00
Спасибо Вам огромное!