Речь после инсульта

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: НЕТ
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ГОД И 2 МЕСЯЦА НАЗАД У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ГЕМОРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ.
БЫЛО СДЕЛАНО ДРЕНИРОВАНИЕ А ЗАТЕМ УДАЛЕНИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГЕМАТОМЫ. РЕЧЬ БЫЛА НАРУШЕНА, НО СПУСТЯ ГДЕ-ТО МЕСЯЦЕВ 9 ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА РЕЧЬ НАЧАЛА ЕЩЕ БОЛЕЕ УХУДШАТЬСЯ, ЧТО МЕДЛЕННО ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ. ВОПРОС - КАКОВА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО УХУДШЕНИЯ РЕЧИ? РЕЧЬЮ
ЗАНИМАЮСЬ, МНОГО ЧИТАЮ ВСЛУХ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 19:12
Здравствуйте. После инсульта возможны такие проявления, что после незначительного улучшения идёт ухудшение состояния. Обязательно определить липидный спектр, корректировать его при необходимости, контролировать уровень сахара и артериального давления, обязательно регулярное наблюдение у невролога и контроль дуплекса сосудов раз в 6 месяцев. Также для профилактики сосудистых проблем рекомендуется прием антиагрегантов (типа тромбо АСС или кардиомагнил) при отсутствии противопоказаний к их приему.