Ребенок успокаивается только на груди

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Ребенок 2 мес. Постоянно на груди, молока много наедается вес хорошо прибавляет, болит живот постоянно, урчит, газы, часто сутки не может покакать хотя хочет потом несколько раз подряд какает, срыгивает когда долго на груди потом опять просит грудь, наверное выражен сосательный рефлекс поэтому просит, соску не берёт, что делать?

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-09 18:14
Здравствуйте.
Очень просто, в очередной раз когда попросит, дайте ему простой кипячёной воды, и так каждый раз когда не время кормить. Попробуйте поменять соску пустышку, сейчас много разных форм и материалов.
Не перекармливайте, пучит и урчит потому что не успевает перевариться. А так же рекомендую подавать Хилак форте по 10 капель 2 раза в день, 15 дней.
Анастасия 2022-08-09 19:04
Разве можно давать воду при ГВ? а сколько держать интервал между кормлениями чтоб успело перевариться? Сегодня например весь день кормлю каждые 2 часа хоть и с большим трудом это даётся сил уже нет, а живот всё равно урчит и пукает покакать не могла весь день вот вечером только сходила. Говорят что перекормить невозможно грудным молоком везде разная информация почему то не знаешь чему верить.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-09 21:16
Да воду можно давать и нужно. Кормление каждые 2,3 часа. Это нормально. При повышенном газообразовании можно давать укропную водичку. Плюс следите за своим рационом. Меньше сладостей, сдобы, мучного,