Аллергическая реакция или слюни, пожалуйста, подскажите

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 мес
Здравствуйте, произошла такая ситуация.
Я проветрила комнату, положила малыша в кроватку, там был музыкальный мобиль, он смотрел на него и на погремушки. Я отошла в ванную комнату, услышала резкий и громкий крик. Пришла, увидела что у малыша слезятся глаза, не может смотреть на свет, покраснели веки вокруг глаз и он кричит. Я взяла на руки, дала грудь, увидела пятно на щеке. Очень испугалась, вызвала врача, дала фенистил 2 капли. Врач была в нашем доме, когда она пришла, минут через 20-30 уже всё было чисто.
Я ей всё рассказала, показала видео, где он был как я описала, она предположила что он подавился слюнями, хотя кашля я не слышала. Горло не красное, нос тоже, лёгкие чистые.
Я ушла на кухню, он начал плакать в кроватке, проснулся, муж подошёл, я слышала что он кашлял. Пришла, муж сказал что из-за плача так, скорее всего. После этого я его снова покормила и он уснул.
Принимаем с 3 недель эспумизан, бэби калм неделю, вигантол по 2 капли с 28 дня, лактазар давала сначала по капсуле в день, прочитала что надо каждое кормление, дня 2 уже даю чаще, раза 3-4. В туалет ходит плохо, беспокоит живот, особенно с 4 утра и дальше, пока не поставлю свечку.
Подскажите, что это могло быть? Как быть дальше? Переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2022 года

13 ответов

Крис 2022-02-05 11:46
С утра ела рисовую кашу, чай с молоком пила, кефир. Питаюсь обычно, ничего такого, в обед суп с курицей ужинаю чем-нибудь с курицей запекаю или варю либо творог со сметаной.
Вчера с вечера ела суп, реакций на него не было.
Крис 2022-02-05 12:04
Обычно в ротик капаю боботик и бэби калм, вигантол на соску, а тут в сц. Грудное молоко добавила всё и сразу, подумала удобно.
Крис 2022-02-05 12:27
У малыша колики и газики. Начинаются капризы обычно с 4 утра часа 2, в течение дня когда не спит пукает и плачет.

Скажите, пожалуйста, в критические дни может быть меньше молока?
Крис 2022-02-05 18:45
Сидели, думали, рассуждали. Я ведь до этого приходила к ребёнку, тоже плакал, мыльными руками дала соску. Могло ему попасть в глаза и такая реакция или это другое?
Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-05 22:32
Добрый день.
Мыло при попадании в глаза может вызывать жжение и покраснение, возможно ребенок трогал ручками соску, а потом глазки и появилась такая реакция.
В критические дни может быть чуть меньше молока.
Крис 2022-02-06 16:52
Доктор, помогите, пожалуйста, как нам наладить стул?
Уже две недели сам не ходит, только с помощью, выходит мало стула. Мучается, плачет. Сегодня стул был жидкий с крупинками.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-07 12:49
Что кушает ребенок и сколько набирает вес? Какой характер кала при опорожнении - кашицеобразный или плотный? ребенка отсутствие стула беспокоит?
Крис 2022-02-07 12:54
Здравствуйте, за первый месяц набрал 1200 гр, сейчас не взвешивалась. Кушает грудь по требованию, может каждый час, может два не есть, но в основном часто обе груди за раз с роддома. Видно что щёчки наел.
Обычно кал кашицеобразный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 22:23
Если ребенка это не беспокоит, то можно ничего не делать, кроме массажа животика. Отсутствие стула 5-7 дней на гв является вариантом нормы.
Крис 2022-02-09 01:50
Здравствуйте, в том и дело что беспокоит и более суток ждать не получается, помогаем сходить в туалет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 11:26
В первую очередь постарайтесь наладить режим кормления, интервал между кормлениями должен быть около 3 часов. Каждый час - ребенок может переедать и тогда тоже будет беспокоить животик.
Частое выкладывание на животик, массаж живота улучшают кровообращение и ускоряют созревание пищеварительной системы. Можно добавить пробиотики биогайя или подобные, а также лактазар давайте в каждое кормление, чтобы молоко лучше усваивалось.
Крис 2022-02-09 11:28
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 21:33
Всего доброго.