Ребёнок ударился лбом о столик, шишка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, вечером сын убегая от старшего ребёнка залез на диван и прыгнул на подлокотник ручками вперёд, не рассчитал и головой стукнулся о рядом столешницу бара-глобуса, столешница тонкая с острым краем. Удар получился прямой, не как при падении сверху. В общем крик-слезы, на лбу ранка маленькая поверхеостная(кровь не река почти) от края стола и синяя полоска, тут же пошел образовываться отёк вокруг ранки и шишка. Ребёнок успокоился быстро, ранку обработала, к шишке холод приложила, кра нота спала отечности тоже поменьше стала, но ещё есть. Потери сознания, рвоты, головокружения или заторможенности не было. Он активничал, бегал, смеялся. Хотя мы пытались создать покой и понаблюдать, но для нас это не реально. Я не стала обращаться в травму, так как признаков сотрясение не увидела. Скажите, все таки нужно было поехать на всякий случай, может тогда я утром рвану с сыном. Просто лишний раз КТ делать не хочется, все таки падения у нас не было. А КТ по поводу любой шишки, тоже не самая полезна процедура. У нас без КТ детей такого возраста не смотрят.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 апреля 2022 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-02 11:52
Если с ребёнком всё хорошо, живите дальше как жили. Не надо устраивать истерику по поводу каждой шишки и царапины.
Платная консультация
Елена 2022-04-02 15:42
Спасибо Вам, доктор! Он подвижный, самочувствие без изменений, наблюдаю за ним, конечно, наверно надоела ему уже. Я пытаюсь не истерить, но не получается, вае таки голова. Но и с каждой шишкой ехать в травму, тоже не правильно. Наверно надо сначала вылечить голову мне.