Ребёнок температурит 2 месяца

Спрашивает: Бойко Дарья Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Скажите что необходимо обследовать.
Ребёнку 1 год и 11 мес.
Температура 37,2-37,5 держится с 3 декабря 2021 года.
В начале декабря был синехии, думала что температуры из за этого. Были у гинеколога, все сделали.
Были у педиатра, сдавали анализы ОАК и ОАМ. Анализы хорошие.
В итоге 21 декабря сделали прививку от полиумелита с разрешения педиатра. Хотя температура сохранялась.
В итоге вечером 21 числа у ребёнка начался кашель. Делали рентген.
Итог поставили бронхит, назначили лечение. В том числе антибиотик флемоксин солютаб. На фоне антибиотиков температура нориплизовалась на 5 дней. Антибиотики назначили на 7 дней, в итоге на 6 день температура опять стала 37,2.

6 января обратились в больницу на повторный приём. Опять назначили рентген, сказали назначили маленькую дозировку антибиотики.
В итоге сказали пить клацид 125 на 7 дней.

Назначили анализы.
Сдали. Анализы прикрепляю. Анализы хорошие.

Но температура по прежнему сохраняется.

Температуры не было только 2 дня позавчера.

Сейчас утром 37,2
Вечером 37,5

Ни кашля, ни соплей, ничего нет.
Даже когда поставили бронхит. Был только кашель и чуть чуть сопли.
Ребёнок за 2 года никогда не болел орз.
Подскажите как быть и что можно обследовать и установить причину температуры.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2022 года

5 ответов

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста обследовали ли ребёнка на Ковид когда болели бронхитом?
Дарья 2022-01-16 16:52
Сдавали тест на ковид где то 23 декабря. Он отрицательный.
Бронхит был установлен 29 декабря. И назначен антибиотик солютаб
6 января поехали к платному педиатру, где он сказал, что антибиотик был назначен в маленькой дозе.
С 6 января начали давать клацит. На 7 дней.

10 января были у платного педиатра. Нам сказали что это температурный хвост от какой то скрытой инфекции. Повторный приём и других анализов назначено не было.

Прикрепляю вам анализы, которые сдавали в декабре
Дарья 2022-01-16 16:53
Дарья 2022-01-16 16:54
Дарья, я посмотрела Ваши анализы. Таким образом, я могу подумать, что малыш сейчас находится в периоде выздоровления после перенесенного бронхита. В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 1-3 мес после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвост", как правильно заметил Ваш лечащий врач. Это явление считается доброкачественным. Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Простыми словами- главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.