Ребенок стал писать куда вздумается

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать, как правильно вести себя. Ребенку 3, 3 года, недавно стал писать куда ему хочется, сперва он писал на полу в отсутствии кого-то в комнате, когда это стали замечать и ругать, он стал писать на пиванях, кроватях, кресле. И случается это чаще и чаще. Он знает, куда анужно ходить, примерно после 2,4 уже ходил на горшок, ходит и на горшок, и на унитаз, он знает, что нельзя делать то, что он делает, каждый раз говорит, что не будет так делать, но все равно делает. У меня уже опускаются руки, как только не объясняла, что только не делала и все равно делает как будто назло, то ли ради интереса, вообще не пойму. Помогите, пожалуйста, разобраться и предпринять меры. Родился на 39 неделе, преэклампсия во время беременности, гипоксия у ребёнка в родах. На данный момент плохая, хотя говорит много, но по-своему. Часто бывают истерики. Неделю назад пошел в сад. Но это началось до похода в сад
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-21 23:26
Здравствуйте, Настя.
Скорее всего, таким образом ребенок что-то хочет донести до Вас. И важно понять, что именно. Он привлекает внимание и делает в противовес вам. То что делать нельзя. Знает как надо, но делает по своему. Разбирайтесь.
Работа с детским, а лучше с семейным, психологом - Вам в помощь.
Настя 2024-06-21 23:58
Добрый вечер, ну, т. е. на патологию в психике не похоже это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-22 23:44
Если ребенок хорошо развивается интеллектуально и адекватно ведет себя в других ситуациях, то нет, непохоже.