Ребенок проглотил целиком большую конфету

Спрашивает: Эвия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок проглотил твердую конфету размером 1,5 см. В составе которой находится глицерин, на что нужно обратить внимание и нужно ли принять слабительное. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 06:17
Здравствуйте, Эвия! Гладкие предметы такого размера обычно не вызывают жалоб, могут перевариться или выйти в неизмененном виде. Если ребёнок начнет беспокоиться, плакать из-за болей в животе, возникнет тошнота и рвота, задержка стула, то нужно будет обратиться к детскому хирургу.
Платная консультация
Ewija 2019-12-02 10:51
Скажите, пожалуйста, а не могла конфета попасть в дыхательные органы, спуститься в бронхи? Или это возможно только при кашле? Кашля у ребенка при заглатывании конфеты не было. Большое спасибо за ваш ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 08:54
При попадании в бронхи - кашель, удушье.