Мог ли ребёнок проглотить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могла оставить рядом с ребёнком влажную салфетку, могла ли дочка, 4,5 месяца съесть ее целиком? На что обратить внимание? Какие должны быть мои действия? Она могла это сделать и даже не подавится? Или так что это ей не мешает?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июня 2020 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-14 10:08
Наверное, вы бы заметили это, так как она большая а ребёнок мал для того чтобы её просто проглотить одним махом. Если это случилось - нужно ехать в больницу и показаться хирургу, может быть беспокойство, рвота, отдышка.
Платная консультация
Мария 2020-06-14 22:25
Спасибо большое, в подскажите пожалуйста в любом случае если бы ребёнок стал бы глотать влажную салфетку, он бы хотя бы покашлял? Хоть какой-то звук бы был? Нереально же если ребёнок просто смог с легкостью ее проглотить, что бы я даже внимание не обратила? И подскажите пожалуйста если все же ребёнок проглотил в течении скольких дней может появится симптомы?
Мария 2020-06-15 17:03
Подскажите ещё пожалуйста, могла ли салфетка дойти до желудка? Это реально? Или же она бы застряла в горле? И ребёнок бы задохнулся? А она может остаться в желудке бессимптомно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-15 21:47
Мог проглотить и просто, мог удавиться сразу, мог забить выход из желудка, мог задохнуться, могла вызвать кишечную непроходимость и ребёнок может умереть. Может оставаться в желудке. Я не могу сказать ничего, если вы сами не можете нормально посмотреть за ребёнком который в принципе умеет только переваричиваться на бок и даже не сидит. Это большой вопрос к вам и к вашему уходу за ребёнком что может повлечь его смерть, а за неадекватный присмотр за ребёнком должны поинтересоваться соцслужбы со всеми вытекающими обстоятельствами.