Мог ли ребёнок проглотить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, может ли 4 месячный ребёнок проглотить косточку от абрикоса и не подавится что бы было незаметно мне? Если старшая дочка могла положить ей косточку в рот! Она могла ее проглотить и не покашлять даже?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 июня 2020 года

10 ответов

Мария 2020-06-07 08:12
И как понять тогда по ребёнку могло ли такое быть? А ещё можно спросить, чистила коврик детский развивающий роликом для очистки одежды, и не помню куда положила грязный листок от него, скомкала и могла оставить на коврике, боюсь что дочка 4,5 месяца могла его съесть, а там же клей, вопрос вот в чем, возможно ли это? Она могла проглотить такой комок клейкой бумаги? Стоит ли вызывать скорую, я ее положила потом на коврик, на живот, и она играла игрушками, я не обратила внимания мог ли он там лежать или нет, всю мусорку перерыла нигде нет этого комочка (боюсь что она могла его засунуть в ротик и проглотить, там же у неё все склеится от этой бумаги
Мария 2020-06-07 08:35
Т. е. в таком возрасте ребёнок уже может проглотить косточку размером с пятирублевую монету, и даже не покашлять? Или не начать задыхаться? У неё же неровные края? Она может пройти и не застрять?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-08 12:46
Вы спросили, я ответил - мог. Это из практики.
Платная консультация
Мария 2020-06-08 14:28
Спасибо, а тогда на что обратить внимание? Или как понять, что ребёнок проглотил или не проглотил?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-09 23:26
Нужен очный осмотр педиатра. Обратить внимание на слюнотечение и отдышку.
Платная консультация
Мария 2020-06-10 06:23
Спасибо большое, т, е. Если слюней не много и отдышки нет, получается все хорошо?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-10 17:27
За период что мы с Вами переписываемся - уже должна была выйти сама или её не было или могла застрять и вызвать боли в животе. Скорее всего её не было.
Платная консультация
Мария 2020-06-10 20:38
Спасибо вам большое