Ребенок проглотил кусок проволоки

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Точно не уверенна, но скорее всего мой ребенок проглотил кусочек медной проволоки примерно с ноготок. С того момента поведение его не поменялось, кашля нет. На следующий день после того как проглотил 2 раза опорожнился, потом 1 день не ходил вообще, а на третий день сходил один раз а проволока не вышла. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? К кому нам нужно обратиться и можно ли сделать рентген? Может ли проволока застрять в пищеводе или кишечнике? Какие последствия могут быть? Заранее огромное спасибо.
Теги: ребенок проглотил проволоку, проглотил проволоку, ребенок проглотил кусочек проволоки
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 мая 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-14 23:32
Нужно сделать рентген и посмотреть где проволока и есть ли она вообще. Если застряла где-то и не выходит она может стать причиной пролежня и перфорации кишки, желудка или пищевода. С таким диагнозом операция неизбежна и направлена на спасение жизни. В любом случае перфорация полого органа очень серьезное осложнение и может повлечь за собой смерть. И еще нужно было делать рентген и обращаться за помощью сразу в тот-же день как проглотил.
Платная консультация
Алла 2014-05-15 00:04
Подскажите пожалуйста, утром будет уже четверо суток как проглотил, из перечисленных Вами причин какие то симптомы уже могли бы проявиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-15 09:36
Скорее всего да, но обратится и сделать рентген, хотя бы, обязательно!