Удар по голове коленом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день. Ребёнок сидел на полу наклонившись к полу головой. Я сидела рядом на корточках. Пытаясь сесть поближе передвинула ногу (вроде не резко, но быстро и сильно) , но в этот момент ребёнок поднял свою голову. И получается моя коленка в движении (не могу сказать насколько резком) «попала» по голове ребёнка, который поднимал голову (в затылок). Точно видела, что голова при этом качнулась немного вперёд, потом чуть-чуть назад и вперёд (но это вроде мо всем телом). ребёнок не заплакал, но звук от удара я слышала. И мне коленке больноввто было. После ребёнок сразу занялся своими обычными движениями - ползаньем и вставанием. Скажите, пожалуйста, в таком случае возможно сотрясение или гематома внутренняя? Смущает, что голова пр этом вперёд (по ходу движения колена качнулась- но не прям сильно, не так что подбородком до груди). На какие признаки обратить внимание? И как долго по времени наблюдать? Или срочно ехать к врачу? На узи? Рентген? Меня должно смущать, что ребёнок не заплакал? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-08 12:59
Если не заплакал, значит удар не сильный. Ничего не нужно делать, просто посмотреть за ним. На что обратить внимание - рвота, резкая сонливость, плачь что не успокаивает ся, монотонный.
Платная консультация
Анна 2021-10-08 15:51
Спасибо большое за консультацию