Ребенок плохо ест в 1,3

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенку 1,3. Около месяца назад стал очень плохо есть. Перед каждым кормлением истерика, невозможно усадить на стульчик, приходится всегда чем-то отвлекать, игрушками, предметами и тд, тогда начинает открывать рот.
Ел плохо в принципе всегда, с переменным успехом. Часто приходилось отвлекать его вов время еды. Но так чтобы каждый прием пищи через истерику впервые. Притом может перекусывать иногда, жуёт хорошо, проблем с жеванием, боли от нее судя по всему не испытывает. Умеет даже пользоваться ложкой, но тк аппетита нет, в основном разбрасывает еду.
В виду всего этого приходится кормить смесью 3 раза в день по 180 мл, иначе не на чем вес набирать. При этом даже бутылку смеси не просит сам, а я также борюсь с его сопротивлением, пихает сначала долго бутылку, потом начинает пить и выпивает все.
Если посмотреть в рот ему, зубов не видно, чтобы резались, опухших десен не наблюдаю.
Он стал очень капризный, чуть что сразу в крик, до истерики иногда.
В течение дня ребенок активный, весёлый, не скажешь, что его что-то беспокоит. Иногда сам просит еду, если видит, но это редко происходит.
Постоянно готовлю что-то новое, предлагаю ему, ем перед ним, даю ложку в руки, второй пытаюсь кормить, кормим игрушек. Все равно результат один - отпихивает все, еду кидает. Часто если ест что-то типа огурца яблока, иногда не глотает, разжует и плюет. Жидкие каши раньше ел всегда, сейчас даже их плюет. Если пропустить завтрак, может не есть и в обед и даже на ужин. Если поел сегодня что-то, на следующий день нет гарантии что будет есть то же блюдо.
Вес примерно 11 кг, рост 80. Давно уже вес не набирается, несколько месяцев.
Спит чаще всего хорошо, иногда пару раз просыпается, но может всю ночь без пробуждения проспать.
Подскажите пожалуйста, могут ли быть у нас какие либо проблемы, может нужно сдать какие-то анализы и тд?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Мария! Скажите пожалуйста Вы пробовали кормить малыша при просмотре мультфильмов например?
Мария 2021-07-29 15:53
Здравствуйте,

При просмотре мультфильмов почти не было такого, но когда плохо ел, давала в руки отвлекающие факторы - игрушки, предметы быта, он отвлекался и открывал рот, щас это даже плохо работает.
То есть малыш стал более раздражительным чем ранее? Могу списать его капризы вероятнее всего на процессы прорезывания зубов. Так же связано с познаванием мира, проявлением своего Я.
Мария 2021-08-05 21:10
Здравствуйте, Белла Витальевна,

Извините за поздний ответ. Не поступают уведомления.
Да так точно, стал более капризным и раздражительным. Сейчас вообще стал ещё меньше есть. Как выяснилось, лезет нижний передний зуб. Притом жевать ему небольно, периодически пожевывает кусочки еды. Но если с ложки кормить, то все пихает в основном, ест только суп и кашу, после того как я много много раз ему предложу несмотря на его протест.

Но я удивлена, что вес он неплохо набирает с таким скудным питанием.
Здравствуйте Мария, вероятнее всего после того как прорежется зубик у малыша восстановится аппетит, а пока почаще гуляйте на улице.
Мария 2021-10-12 21:16
Здравствуйте,

Моляры у нас прорезались, пока резались болел ещё ОРВИ, вообще ничего не ел. И чтобы наконец стал хоть что-то есть, стали кормить его под мультики. Стал лучше есть. Рот открывает хорошо. Но если выключить мультики, то протестует и все пихает.
Опять же получается без отвлекающих факторов он ничего не ест сам. Сейчас уже в процессе прорезывания клыки верхние.
Но мне кажется, у нас такое поведение именно с зубами не связано.
Здравствуйте! А с чем связываете такое поведение?