Полное отсутствие аппетита у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребенку год и 4, уже больше месяца полностью отказывается от еды. Все было хорошо, у ребенка был хороший аппетит, потом началась жара (за 40 градусов) и ребенок полностью перестал есть. Пьет только молоко. Жара прошла, а аппетит так и не вернулся. Даже при прорезывании зубов такого не было, мазали гелем и все хорошо было. Сейчас при виде ложки начинает истерически кричать, выворачиваться, даже не зная что лежит в ложке. Единственное что ел ребенок это детские творожки тема, агуша, но сейчас и их не ест. Никакого негативного опыта чтоб обжегся или что то подобного не было. Если даю ложку чтоб сама ела то просто ковыряет, балуется, а в рот ничего не попадает. Помимо аппетита стала плаксивая, раздражительная, просыпается во сне плачет, до этого такого не было. Ощущение как будто что то беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, из-за чего у ребенка могла возникнуть полная потеря аппетита? Ребенок без диагнозов, полностью здоров, все анализы всегда были в норме (сдавали крайний раз 3 месяца назад), вес не скидывает, за счет того что пьет молоко скорее всего, но и не набирает. Раньше были периоды клгда был плохой аппетит, например, после болезни, но все равно ребенок хоть плохо, но ел и длилось это не больше недели. Вес 10100, рост 76. Находимся в населенном пункте где нет возможности очно попасть к врачу, только через 10 дней. Заранее огромное спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Виктория, добрый день! Вероятнее всего сейчас у Вашего малыша идет процесс прорезывания зубов. Именно в этом возрасте происходит активная дентация, в следствие чего малыши могут быть очень нервными и капризными. При беспокойстве малыша возможны к применению обезболивающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон).
Виктория 2021-07-30 21:35
Спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, а при прорезывании может целый месяц отсутствовать аппетит? И может ли нанести вред организму то что ребенок пьет одно молоко?
Да, может отсутствовать аппетит. Молочко содержит питательные микроэлементы необходимые для вашего малыша. Насильно заставлять его есть не стоит.