Врос ноготь у ребенка

Спрашивает: Светлана Ташлыкова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Видимо коротко обстригли ноготок на большом пальчике ноги, несколько дней по утрам чуток гноя выходил, а сейчас вот просто опухло. Что делать? Детского хирурга у нас нет, а к педиатру запись только через 4 дня. Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 23:38
Добрый день.
Промойте перекисью водорода и обработайте антисептиком.
На будущее - ногти на ногах нужно обстригать без закруглений прямой линией, уголки не трогать.
Всего доброго.
Светлана Ташлыкова 2017-04-13 12:50
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребенку 4 месяца, с двух месяцев на искуственном вскармливании. Неделю назад стал плохо кушать смесь. Раньше съедал 150 мл. Сейчас должен съедать 180 мл, но съедает 60-90. Может вообще пропустить кормление. Ночью получше кушает, а вот днем не хочет. В общем активный, веселый. В чем может быть дело? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 13:32
Добрый день.
Ребенок может отказываться от еды в период дентации, даже если зубы не режутся, то десенки могут болеть. Может даже из-за пальчика - болезненные ощущения где-либо снижают аппетит у ребенка.
Если аппетит будет становиться все хуже, тогда необходимо обратиться к врачу.
Светлана Ташлыкова 2017-04-13 13:56
С ложки кашку кушает хорошо, но ведь еще совсем рано отменять смесь?
Светлана Ташлыкова 2017-04-13 14:00
Толкает кулачки в рот, злится, видимо сильно зудятся десенки, но зубов еще и не видно. Как долго может продолжаться потеря аппетита (если это действительно из за зубов)? И чем можно помочь ребенку? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 14:20
Смесь отменять нельзя, это основное питание до года. Но можно смесь давать из ложки.
беспокойство будет длится пока не вылезут зубки, а они могут вылезти за пару дней или медленно - несколько недель.
Ребенку можно давать специальные грызунки (охлажденные), они снимают боль, также можно давать препараты типа Дентокинда. Обезболивающие гели для зубов лучше не давать, так как они действуют всего 15-20 минут, а часто применять их нельзя.