Ребенок отказывается от еды, нет аппетита, мало пьет

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Здравствуйте, ребенку 2.9 мальчик. У нас проблемы с едой. Нет аппетита, не чувствует голода. От вида еды начинает капризничать, иногда закатывает истерики, мало пьет 200-250мл за весь день, супы не ест. Пищу выбирает чтобы не жевать, типа сметаны, детского творога, жидкая манная каша, либо хлеб с молоком или чаем. Иногда макароны, котлеты. На всю остальную еду враждебно реагирует, при попытках накормить с ложки выплевывает. Не суп, не салаты, не каши, не овощи не фрукты не ест. Такая проблема 1-2 месяца, до этого тоже были проблемы с аппетитом, но можно было уговорить, отвлечь и с ложки накормить самой. После прогулки также равнодушен к еде, может сутками пить только чай и немного хлеба съесть, в садике не ест совсем, иногда даже не пьет. Очень волнуюсь. Зубы у нас уже все, во рту нет воспалений. Узи делали брюшная полость и желудок, медленная эвакуация 25%. А так все в порядке. Пропили курс элькара. Сейчас принимаем то что прописал нам врач гастроэнтеролог. Мотилиум + креон 10 дней, 1 месяц галстена по 6 кап. Потом повторение. Пока пропили мотилиум и креон, начали галстену. В первые 3-4 дня он ел пока мы были дома и на выходных, в садик пошел и результата не стало. Даже вечером дома так же от еды отказывался, пил только. Сейчас в день он есть 1 раз нормально. Утром я кашей кормлю перед садиком. В садике ничего, вечером творожок или хлеб с молоком. Иногда мясо получается поесть, я протертое из банки с крошечками делаю, такое ест. Просто кусочками не хочет даже попробовать. Раньше ел. Пожайлуста подскажите что нибудь, волнуюсь, боюсь что разовьется анарексия, он так боится и нервничает от вида еды. Насильно мы не кормим, если оказывается выводим, не ругаем. По росту и весу мы совпадаем нормам таблице, 93 рост вес 12,8-13 кг. Нет заметного истощения, очень активный.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Анна! Судя по всему. Проблема сформировалась не 1-2 месяца тому назад. А давно (утрата чувства голода. Капризы при виде еды) К тому же. На фоне особой невротичной конституции у ребенка(закатывает истерики. Выбор пищи. Чтобы не жевать). Поэтому без помощи невролога-психолога не обойтись. Вы правильно не кормите насильно! Поддерживающаее лечение. Назначенное гастроэнтерологом. Адекватное состоянию. Запасайтесь терпением. Лечение длительное.
Выздоравливайте!