Ребёнок отказывается от еды, что с этим делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна консультация. Ребёнку 3,5 месяца отказывается от еды, это продолжается уже месяц. Сначала просто капризничала, но кушала, а сейчас только делает глаток смеси кричит. Наше кормление бывает по часу и съедает грамм 90-100 с трудом. Кушаем смесь NESTOGEN1, до этого мы ели similac НеоШур для недоношеных детей. Родились 33-34 недели с весом 2.370, 49 см, была здоровенькой, на аппетит до этого не жаловались, пролежали 2 недели в роддоме с весом 2.560 нас выписали домой. Был отвод от прививок. И в месяц наш вес был 3.300 после мы перешли на обычную смешь NESTOGEN1, в 2 месяца вес был 4.800, 59см. Нам сделали прививку привенар и гепатит сразу, реакция была с температурой 37.3 после появилась сыпь, нам сказали, что это патничка. Но мы и купали в травках мазали и не проходило. У ребёнка пропал аппетит, может и не есть по 12часов. Мы стали давать супрастин и мазать бепонтеном, сыпь постепенно прошла. Мы сдали общий анализ крови и кал все впорядке, стамотологи проверяли зубки сказали ещё далеко до них. Пробовали поменять смесь, бутылочки и все без успешно. Врачи наши разводят руками и твердят, что ребёнок здоров, почему не ест никто не может дать ответ.
1. Подскажите может ли это быть последствие прививок?
2. Что нам с этим делать, куда обратится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 14:29
Добрый день.
Нет связи между снижением аппетита и прививками.
Сколько веса набрал ребенок за 3-й месяц?
Копрограмму делали?
Препараты с лактазой добавляли?
Анастасия 2019-09-07 15:23
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы набрали 450 грамм за месяц. Это только лишь ночными кормлениями, пока спит мы можем ещё накормить. Съедает по 90гр. Пропивали лактазар, бак-сет и принимаем элькар. Изменений нет. Меняли и бутылочки и даже пробовали поменять смесь. Воду пьём хорошо с этой же бутылки. Ребёнок очень активный не беспокойный. Мы здавали общий анализ кровь, кал, все хорошо. Сейчас сдали на дисбактериоз делается неделю, ждём результат. Делали УЗи, хирург, невролог, педиатр буквально 3 дня назад, тоже говорят, что все впорядке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 21:01
Если воду ребенок пьет хорошо, то имеет смыл поменять смесь. Еще такое может быть при коликах, ребенок ест смесь, болит живот, отказ от смеси. Поэтому можно пробовать кисломолочные смеси, смеси от колик и запоров.
Анастасия 2019-09-07 21:55
Добрый вечер, мы меняли смесь. И пробовали кисло молочную, ребёнок кричал час от неё и были обильные срыгивания. Возвращались к прошлой нашей смеси SIMILAC и пробовали другие, ребёнок так же ведёт себя. Скажите пожалуйста, можно ли начать прикорм кашей или пюрешками? 12. 09. Будет 4 месяца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-07 23:17
Можно, но если организм ребенка не готов к прикорму, то проблемы с животиком могут усилиться.
Анастасия 2019-09-07 23:27
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если начинать прикорм то с чего лучше? Просто к ложке мы чуть привыкли, приходилось даже смесь давать с неё. У нас дома уже куплены кашки гречневая и рисовая Heinz и пюре овощные и фруктовые, но мы не решаемся пока.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-08 20:46
Прикорм начинайте с каш.
Анастасия 2019-09-10 21:32
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-10 22:07
Будьте здоровы.