Ребенок очень мало писает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте! Моей дочке 2 года 11 месяцев. Почти три недели назад мы поменяли место жительства, приехали из другого региона. И с этого момента ребенок начал очень мало мочиться, практически 3 раза в день, и то приходится заставлять ее сесть на горшок. Моча темно-желтая, иногда очень темная, к вечеру светлее. Пьет она как обычно, но конечно тоже мало, в день примерно 1 бутылочку воды 0,5л, может еще коробочку сока 0,2л, иногда бывает меньше, иногда больше. Но мочится все равно одинаково, утром после сна, днем перед прогулкой и вечером перед сном, и все приходится заставлять. Я поначалу думала, что это на фоне стресса, переезд для нее очень тяжелым оказался, новое место, новые люди, тоска по старому дому и родным, первые дни плакала всегда, ни с кем не хотела контактировать, да и сейчас спустя три недели до сих пор не привыкла. Но теперь я забила тревогу, утром после сна увидела у нее на половых губах налет, больше похожий на гной. Спрашиваю у нее, говорит нигде не болит, но когда посадила на горшок, спросила больно ли писать, она сказала, что больно, не в животе, а в писе, как я поняла щиплет. Конечно к врачу буду стараться как можно быстрее попасть, но пока документы готовятся, прикрепление к поликлинике не дают. Хотела бы у вас поинтересоваться, насколько все серьезно, что это может быть такое, проблемы с почками или с мочевым пузырем? Может быть мочегонные начать давать? Заранее спасибо за ответ.
Теги: ребенок стал мало писать но у нас температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 15:36
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать питьевой режим ребенка, то есть больше пить жидкости, постоянно предлагать.
Также необходимо обратиться к детскому гинекологу для осмотра или педиатру, а также общий анализ мочи.
Мочегонные ребенку давать не стоит.
Всего доброго.