Противовирусные как могут навредить?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,10
Здравствуйте!
Сыну сейчас 3 года и 10 месяцев. Когда родила полностью доверяла врачам, что говорили, то и делала.
Первый раз сын простыл с 1 месяц и нам прописали Аквамарис и Виферон свечи. Все делали. Потом до 2,6 лет еще пару раз болел, лечение было тем же. А в 2,6 сын пошел в садик, сразу начал болеть. Сначала нам прописали Анаферон в таблетках, пропили. Потом Тимоген капали 2 курса. После этого сразу почти стали капать Деринат, долго капали, педиатр сказала, что он безвреден и можно капать как профилактику, утром и вечером. Потом сын сильно болел с осложнениями (отиты были) тоже Виферон вставляли.
Как мы могли навредить сыну таким количеством противовирусных и иммуномоделирующих препаратов? Если навредили то какие симптомы тревожные?
Сейчас сын все так же часто болеет в садике, но лечение симптоматическое. Сдавали пару недель назад общий анализ крови, все в пределам возрастной нормы.
Очень беспокоюсь за будущее здоровье сына. Что нам делать сейчас, чтоб избежать последствий?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-02 22:22
Добрый день.
Применение этих препаратов без передозировок и по рекомендованным курсам лечения не принесет вреда.
Но бездумное применение может ухудшать состояние иммунитета.
Частые болезни в садике связаны с тем, что попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерококк и солодка).
Всего доброго.
Анна 2018-02-02 23:00
Спасибо большое за ответ!
Pediatr Julia 2018-02-06 18:07
Здравствуйте. Большинство детей, посещающие сад часто болеют в течение первого-второго года. Лечение нужно проводить симптоматическое, назначает врач после осмотра. Ставили ли вы прививку от пневмококковых инфекций (для предупреждения развития осложнений - отиты, бронхиты, пневмония)?