0

Ребенок ни во что не ставит мать

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, что делать если мой ребенок меня «ни во что не ставит»? Моя дочь, ей почти 7 лет, очень умный и способный ребёнок, растёт в любви и знает что её любят. Но на мои просьбы не реагирует от слова совсем. Чтобы она убрала игрушки мне надо повысить голос или даже орать, сделать что-то еще- тоже самое. В игрушках бардак, на и в письменном столе бардак (это всё находятся в общей комнате, было бы в её -0 претензий-её проблема). Из-за таких ситуаций я стала очень нервная и быстро «взрываюсь», к сожалению меня выводят из себя даже мелочи, я понимаю что надо как-то сдерживаться но не могу. Например сегодня из-за того что на столе бардак, она рисовала и краски упали на ковер и сильно вытекли, хотя до занятий я сказал навести на столе порядок и только потом рисовать, она этого не сделала, повторюсь, краски упали, ну и сами понимаете-я взорвалась. В семье есть еще грудничок, но старшая дочь, повторюсь, знает что её любят, я и папа постоянно ей это говорим и она очень любвеобильна и сама проявляет любовь, младшую сестру обожает, нас обнимает и тд. Такое поведение у неё было и до моей беременности и до рождения её сестры и продолжается, просто чем старше-тем хуже. Да, ругаю часто, можно сказать постоянно, но это всё от того, что она меня не слышит и не слушает. Папа не так как я реагирует, но тоже всё это видит, тоесть это не моё преувеличение или сверхтребования от ребёнка. Я понимаю что «это же ребёнок», мы были детьми, а она нет и так далее, но иногда доходит до абсурда, не выполняются элементарные просьбы. Я так понимаю, что ей лень и надеюсь она перерастёт, но пока она будет перерастать, моя нервная система расшатается. Как с этим справляться?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Родители против меня Мне обидно, не понимание родителей, когда я за них заступаюсь...
Брат обижает сестру, как избавиться от этого? Нам год два месяца, есть двоюродный...
Проблемы из за сестры У меня на днях был день рождения, мне подруги подарили больше...
В браке беременна от другого Меня зовут Юлия, мне 31 год, в браке 11 лет. Есть двое...
Шантаж родителей Помогите пожалуйста разобраться! Родители в разводе, отец пьёт не...
Ссоры с матерью Помогите пожалуста в моей ситуации! Мучаюсь уже много лет. Мне 22...
Отношения к людям У меня большая проблема, и я думаю это идет еще с детства. В детстве...
Ребёнок после ра Мы с мужем находимся в процессе развода. Дочь очень привязана к отцу....
Навязчивые родители Надеюсь на помощь. Коротко о себе: мне 22, на последнем курсе...
Ребенок не хочет чтобы мама рожала 2 ребенка Помогите разобраться в ситуации. Мне...
Неуправляемость ребенка 7 лет Неуправляемость ребенка, мальчик 7 лет. Ходит сейчас...
Воспитание ребёнка 4-х лет Помогите мне советом по воспитанию моего 4-х летнего сына....
Ребенок в 2 года стал неуправляемым Не знаю что делать, опускаются руки, дочке 2....
Отношение ребенка с бабушкой В семье маленький ребенок, живем со свекровью и как только...
Постоянные страхи и переживания Доктор! Пожалуйста, подскажите как мне быть в моей...
Муж накапливает постоянно долги У моего мужа есть черта с которой я не могу ужиться....
Развитие ребенка до года Можете подсказать, все ли в норме или бить тревогу? Девочка...
1, 5 года не говорит Ребенку 1,5 года, он не говорит, почти ничего. До года начинал....

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-16 22:05
Здраствуйте, Оля.
Не перерастет. К 7 годам ребенок уже может знать последовательность своих действий и распорядок дня.
Любовь не приведет к дисциплине. Это 2 разные ветви воспитания.
Повышение голоса тут не поможет, криком можно напугать только годовалого ребенка.
Чтобы пприучить девочку к порядку Вам тоже нужно стать последовательной. Например, не убрала со стола - не имеет право садиться рисовать. Что перед сном не прибрала на столе и в комнате из игрушек и канцтоваров - ночью идет в мусорку. И т. д.
Иначе Вы так и останетесь ее секретарем и прислугой, пока не умрете.
0
Оля 2022-04-16 22:58
Вы знаете, это помогает на пару часов-пол дня. Неубранные игрушки уже бывали в мусорке, это приводило, просто к истерике и всё. У неё такая позиция «виноваты все кроме меня». Игрушки выбросили не потому что я их не убрала, а потому что «мама психует». А если понимает, например как с красками, она поняла и признала себя виновной, это не приводит к исполнению, опять весь день «убери, убери, убери и тд»
0
Оля 2022-04-16 23:04
И даже фразу «если это не будет убрано-оно будет в мусорке» я говорю ей минимум 3 раза, когда это оказывается в мусорке-истерика и ничего больше. Осознания 0. Дело в том, что я тоже считаю, что она уже взрослая и у неё должно быть понимание, что она что-то должна делать (своё), я не заставляю её, к примеру, мыть полы и так далее, я требую порядка в её вещах. При этом дома у нас всегда порядок. А она в игрушках не наводит порядок даже когда шкаф уже не закрывается, от того, что она в него «напихала».
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 10:59
Вы рассказываете правила 1 раз. После чего они исполняютя или не исполняются. Если нарушается установленный порядок, то идёт принятие ответственности за это в виде наказания или лишения чего-то. И всё это делается не на эмоциональном накале, а спокойно и с сочувствием к ребёнку.
А пока Вы проигрываете эту игру, потому что вновь и вновь возращаетесь к методам напоминания и крика. Т. е. дочка понимает, что у неё по прежнему слабый и непоследовательный родитель и нужно самой браться за баранку семейного автомобиля.
Думаю, в вашем случае, лучше прибегнуть к помощи психолога. Выберете кто Вам по душе и начинайте работу над собой.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:08
Пока ребёнок не зарабатывает сам и живёт в родительском доме, он подчиняется Вашим законам. Никаких неприбранных шкафов быть не должно. И если малышу больше года и он начал ходить, то у него появляются дела для общего семейного котла. Но они должны быть чётко оговорены. Так же, в разные периоды, могут появляться и другие дополнительные обязанности, когда дел много или кто-то из членов, семьи отсутствует или болеет.
Не нужно обсуждать каждый лень и по 3 раза одно и тоже правило. Оно объявляется только 1 раз, в момент его установления. А дальше идут только одобрения и поощрения за выполнение, либо наказание за его игнорирование.
0
Оля 2022-04-17 11:12
Большое спасибо. Буду пробовать. Сегодня уже отправились в мусорку 2 любимые куклы. Но понимания нет-только истерика и фразы «это мои любимые». Посмотрим как будет дальше. Отныне, я не повторяю больше одного раза. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:16
Истерика - это детская манипуляция слабыми родителями. Сами приобрете уверенность в себе и ребёнок со временем успокоится.
0
Оля 2022-04-17 11:17
Еще подскажите пожалуйста, как быть с бабушкой и дедушкой, так как ситуация такая: они ей покупают абсолютно всё, тоесть от части это поведение ребенка и «вседозволенность» их вина, так как повторюсь, покупается всё, игрушки можно не убирать (когда она у них в гостях) и так далее. Даже сейчас на то, что я выбросила игрушки она сказа «бабушка новые купит». Теперь, после вашей консультации, я конечно, ЕЩЁ РАЗ поговорю с ними, но это бесполезно. Может есть какие-то ключевые фразы для бабушки?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:26
С бабушками/дедушками у ребёнка складываются одни отношения, с родителями - другие.
Вы для ребёнка главнее - по этому Ваши правила для неё носят первостепенный характер. Пусть разоряет бабушек, а не Вас.
Вы не можете воспитывать и указывать своим родителям, как и дочь Вам. Если Вы чувствуете, что они деструктивно действуют на дочку, то стоит больше отдалиться от них и сделать общение более дозированными и только в Вашем присутствии.
0
Оля 2022-04-17 11:57
Большое спасибо Вам!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 13:52
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос