Ребенок ни во что не ставит мать

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, что делать если мой ребенок меня «ни во что не ставит»? Моя дочь, ей почти 7 лет, очень умный и способный ребёнок, растёт в любви и знает что её любят. Но на мои просьбы не реагирует от слова совсем. Чтобы она убрала игрушки мне надо повысить голос или даже орать, сделать что-то еще- тоже самое. В игрушках бардак, на и в письменном столе бардак (это всё находятся в общей комнате, было бы в её -0 претензий-её проблема). Из-за таких ситуаций я стала очень нервная и быстро «взрываюсь», к сожалению меня выводят из себя даже мелочи, я понимаю что надо как-то сдерживаться но не могу. Например сегодня из-за того что на столе бардак, она рисовала и краски упали на ковер и сильно вытекли, хотя до занятий я сказал навести на столе порядок и только потом рисовать, она этого не сделала, повторюсь, краски упали, ну и сами понимаете-я взорвалась. В семье есть еще грудничок, но старшая дочь, повторюсь, знает что её любят, я и папа постоянно ей это говорим и она очень любвеобильна и сама проявляет любовь, младшую сестру обожает, нас обнимает и тд. Такое поведение у неё было и до моей беременности и до рождения её сестры и продолжается, просто чем старше-тем хуже. Да, ругаю часто, можно сказать постоянно, но это всё от того, что она меня не слышит и не слушает. Папа не так как я реагирует, но тоже всё это видит, тоесть это не моё преувеличение или сверхтребования от ребёнка. Я понимаю что «это же ребёнок», мы были детьми, а она нет и так далее, но иногда доходит до абсурда, не выполняются элементарные просьбы. Я так понимаю, что ей лень и надеюсь она перерастёт, но пока она будет перерастать, моя нервная система расшатается. Как с этим справляться?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-16 22:05
Здраствуйте, Оля.
Не перерастет. К 7 годам ребенок уже может знать последовательность своих действий и распорядок дня.
Любовь не приведет к дисциплине. Это 2 разные ветви воспитания.
Повышение голоса тут не поможет, криком можно напугать только годовалого ребенка.
Чтобы пприучить девочку к порядку Вам тоже нужно стать последовательной. Например, не убрала со стола - не имеет право садиться рисовать. Что перед сном не прибрала на столе и в комнате из игрушек и канцтоваров - ночью идет в мусорку. И т. д.
Иначе Вы так и останетесь ее секретарем и прислугой, пока не умрете.
Оля 2022-04-16 22:58
Вы знаете, это помогает на пару часов-пол дня. Неубранные игрушки уже бывали в мусорке, это приводило, просто к истерике и всё. У неё такая позиция «виноваты все кроме меня». Игрушки выбросили не потому что я их не убрала, а потому что «мама психует». А если понимает, например как с красками, она поняла и признала себя виновной, это не приводит к исполнению, опять весь день «убери, убери, убери и тд»
Оля 2022-04-16 23:04
И даже фразу «если это не будет убрано-оно будет в мусорке» я говорю ей минимум 3 раза, когда это оказывается в мусорке-истерика и ничего больше. Осознания 0. Дело в том, что я тоже считаю, что она уже взрослая и у неё должно быть понимание, что она что-то должна делать (своё), я не заставляю её, к примеру, мыть полы и так далее, я требую порядка в её вещах. При этом дома у нас всегда порядок. А она в игрушках не наводит порядок даже когда шкаф уже не закрывается, от того, что она в него «напихала».
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 10:59
Вы рассказываете правила 1 раз. После чего они исполняютя или не исполняются. Если нарушается установленный порядок, то идёт принятие ответственности за это в виде наказания или лишения чего-то. И всё это делается не на эмоциональном накале, а спокойно и с сочувствием к ребёнку.
А пока Вы проигрываете эту игру, потому что вновь и вновь возращаетесь к методам напоминания и крика. Т. е. дочка понимает, что у неё по прежнему слабый и непоследовательный родитель и нужно самой браться за баранку семейного автомобиля.
Думаю, в вашем случае, лучше прибегнуть к помощи психолога. Выберете кто Вам по душе и начинайте работу над собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:08
Пока ребёнок не зарабатывает сам и живёт в родительском доме, он подчиняется Вашим законам. Никаких неприбранных шкафов быть не должно. И если малышу больше года и он начал ходить, то у него появляются дела для общего семейного котла. Но они должны быть чётко оговорены. Так же, в разные периоды, могут появляться и другие дополнительные обязанности, когда дел много или кто-то из членов, семьи отсутствует или болеет.
Не нужно обсуждать каждый лень и по 3 раза одно и тоже правило. Оно объявляется только 1 раз, в момент его установления. А дальше идут только одобрения и поощрения за выполнение, либо наказание за его игнорирование.
Оля 2022-04-17 11:12
Большое спасибо. Буду пробовать. Сегодня уже отправились в мусорку 2 любимые куклы. Но понимания нет-только истерика и фразы «это мои любимые». Посмотрим как будет дальше. Отныне, я не повторяю больше одного раза. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:16
Истерика - это детская манипуляция слабыми родителями. Сами приобрете уверенность в себе и ребёнок со временем успокоится.
Оля 2022-04-17 11:17
Еще подскажите пожалуйста, как быть с бабушкой и дедушкой, так как ситуация такая: они ей покупают абсолютно всё, тоесть от части это поведение ребенка и «вседозволенность» их вина, так как повторюсь, покупается всё, игрушки можно не убирать (когда она у них в гостях) и так далее. Даже сейчас на то, что я выбросила игрушки она сказа «бабушка новые купит». Теперь, после вашей консультации, я конечно, ЕЩЁ РАЗ поговорю с ними, но это бесполезно. Может есть какие-то ключевые фразы для бабушки?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 11:26
С бабушками/дедушками у ребёнка складываются одни отношения, с родителями - другие.
Вы для ребёнка главнее - по этому Ваши правила для неё носят первостепенный характер. Пусть разоряет бабушек, а не Вас.
Вы не можете воспитывать и указывать своим родителям, как и дочь Вам. Если Вы чувствуете, что они деструктивно действуют на дочку, то стоит больше отдалиться от них и сделать общение более дозированными и только в Вашем присутствии.
Оля 2022-04-17 11:57
Большое спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-17 13:52
Рада была помочь! Обращайтесь еще.