Ребенок не растет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, Сыну 9 мес. Вес катострофично мал! 7 кг и 64 см. Родились на соке 37 нед. 2020гр и 43 см. В 4 мес пропал аппетит и прибавки почти сошли на нет. Лечились у гастроэнтеролога и инфекциониста. Лн, дисбактериоз и лямблиоз. Но аппетит не вернулся. Капрограмма в норме. Гемоглобин тоже. По неврологии проблем нет. Посоветуйте как быть. Ребенок ест не охотно и очень мало. Вес и рост встали на месте.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 16:23
Добрый день.
Что кушает ребенок и в каком объеме?
Анастасия 2017-03-21 17:10
Ребенок кушает 5 раз в день. Объем небольшой. До 170мл. (но чаще меньше). Аппетит пропал еще в 3 мес. Подключили смесь. Вскоре молоко пропало, перешли на ив. Смесь кушает только кисломолочную. Кушает кефир, ряженку, творог, говядину, овощные пюре, редко фруктовые, детское печенье(добавляем в кашу). ЛН (в 1 мес. Ее небыло, в 3 уже появилась). Появилась аллергия источник не выявлен. Инфекционист склонялась, что аллергия из-за лямблиоза. На фоне лечения лямблий аллергия прошла. Но через 3 недели вернулась. Точно так же как и у старшего ребенка(6 лет). Из симптомов лямблиоза еще: Скрежет зубами, урчание в животе, небольшое увеличение печени и селезенки. Лечили лямблий макмирором 7 дней по 0.5 таблетки 2 р в день. Эффект был только на время лечения. До этого пили элькар, хофитол, примадофилус, пангрол.
Долгое время не принимали витамин д3. Сейчас прием возобновили. Пока пьем вигантол по 3 капли. Сулкович на контроле.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 21:35
Питание у вас соответствует возрасту, поэтому нужно искать сторонние причины низкого роста и веса.
На данный момент необходимо сделать контрольное обследование на лямблиоз, потому что если проблема осталась, то ее нужно решать. Это будет тормозить физическое развитие и дальше.
Также нужно обратиться к детскому эндокринологу для исключения гормональных отклонений, которые могут влиять на физическое развитие ребенка.
Анастасия 2017-03-24 06:40
Здравствуйте) Сдали сахар из пальчика показатель5.3. Это не много? На тощак голодом около 10 часов. Пили только воду. Нам 9 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 16:02
Добрый день.
Ваш показатель по верхней границе нормы. Поэтому такое состояние требует повтора анализа через некоторое время.
Анастасия 2017-03-24 17:10
На день ранее сдавали анализ крови из вены глюкоза была 3,12. Так же на тощак. Еще пришли анализы на гормоны ттг и т4 в норме. Т3 6.45. выско или норма? И что может значить. К врачу только 28. схожу ума.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 21:32
Если Т3 свободный, то это норма.
Однократные колебания глюкозы крови могут по разным причинам физиологическим, важно постоянное повышение - это указывает на патологию. В вашем случае такого нет.