Ребёнок не поворачивается на бок сам в 5 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Хочу проконсультироваться у Вас по поводу моторного развития сына. Ему 5 месяцев. Не умеет самостоятельно поворачиваться на бок.
При этом, когда я его кладу на бок, он легко поворачивается на живот сам. Я его не подталкиваю.
Лёжа на спине, он опирается затылком и тазом, выгибает грудь, прогибаться в пояснице.
В чем может быть причина, что он не может повернуться на бок?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 11:16
Здравствуйте, Светлана.
Этот вопрос нужно выяснить у невропатолога ребенка. Именно этот специалист следит за психическим развитием маленьких детей.
Были ли проблемы при беременности, в родах, перенесенные инфекции головного мозга у малыша?
Светлана 2020-02-13 11:19
Спасибо большое за ответ.
Из проблем во время беременности было преждевременно созревание плаценты без нарушений кровотока.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 13:44
Тогда проблем со стороны ЦНС быть не должно. Но все же исключить это нужно во время обследования у детского невролога.
А потом снова напишите мне.