Ребенок на гв назначили изониазид

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в роддоме был контакт с больной туберкулезом. Больная была работница санитарка. Тесного контакта общения у нас не было, в палате всегда было открыто окно, каждый день с утра до вечера была включена бактерицидная лампа. Сейчас ребенок на гв. Для профилактике назначили изониазид в течение трех месяцев. Бцж у ребенка 5 мм. Пробу манту делали и мне и малышке все чисто. Стоит ли принимать настолько токсичный препарат для профилактики, если веских на то причин нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 13:29
Кристина! Мы не занимаемся инфекцией -туберкулез. Это заболевание находится в компетенции специалиста -фтизиатра. По взрослым консультацию проводит врач фтизиатр. По детям- детский фтизиатр. На сколько мы владеем информацией, согласно инструкции по профилактике туберкулеза, всем кто находился в очаге туберкулеза, назначается профилактическое лечение. Вы еще этот вопрос оговорите со своим участковым педиатром. Всего доброго.