Туберкулез на ранних сроках

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мой муж в субботу и воскресение общался с человеком больным туберкулезом.
У меня вопрос " через сколько дней после общения с больным мой муж может сдать кровь на ПЦР чтоб узнать заразился или нет. "? Есть ли другой более эффективный анализ чтоб на ранних сроках узнать более он или нет? Могу ли я и грудной ребенок общаться с мужем сейчас до сдачи анализа и получения результатов? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 14:52
Наталья! Заражение туберкулезом при таком кратковременном контакте не происходит. Для заражения нужно длительный контакт и проживание с больным туберкулезом, у которого выделяется палочка Коха. Вы даже не знаете, есть ли выделение этой палочки у этого пациента.