Возможный контакт с больным корью при ГВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мигрень, пик, пак. Грудное вскармливание
Здравствуйте, в субботу 21.05 контактировала с ребенком, у которого 22.05 врач поставил подозрение на корь (характерная сыпь на шее, увеличенный лимфоузел на шее, белых пятен во рту нет, температуры нет). У ребенка была прививка, то есть, симптомы могут быть смазаны, как я понимаю.
У меня самой нет прививки, возможно, в школе делали, но точно более 10 лет назад, корью не болела. У меня сейчас ребенок в возрасте менее месяца. Боюсь, что могла заразиться. СтОит ли сделать инъекцию гамма-глобулина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-23 16:02
Ирина! Введение гамма-глобулина не спасает от заболевания. Нужно провести диагностику заболевания у ребенка и у вас. Для этого проводятся следующие обследования. Метод ИФА наиболее чувствителен, с его помощью определяют титр IgM. Поэтому для подтверждения диагноза достаточно однократно исследовать сыворотку, взятую в острой фазе заболевания, IgM становятся доступными определению в первые 2 сут. После появления сыпи, IgG - после 10 сут. И достигают максимальных значений еще через 18-22 сут. До появления сыпи РНК вируса обнаруживается методом ПЦР при исследовании крови и мазков из зева. Привитой ребенок не может заболеть корью.