Ребенок лезет себе в лицо руками. Нормально ли это?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,

Ребенку 3,5 месяца, проблема заключается в том, что он постоянно трет себе лицо руками. Например, он может сначала полезть пальцами в рот, обсосать их, потом этими же пальцами начать себе тереть глаза.

У меня один функционирующий глаз (второй видит на 0,03), у самого была травма роговицы, я на собственном опыте знаю, что такое зрение для человека, поэтому очень хочу его уберечь от "необдуманных поступков".

Кроме того, он довольно сильно давит себе на нос. Т. е., короче говоря, по всему лицу лезет. У него пока гипертонус, поэтому давление ручек довольно сильное.

Я ему одеваю маленькие перчатки на ручки, но он и перчатки так же обсасывает, и точно так же лезет ими в глаза и в нос. Т. е. не спасает.

Один раз был случай: ребенок поел (был без перчаток), потом через некоторое время засунул себе пальцы в рот. Видимо, настолько глубоко засунул, что достал до корня языка и, соответственно, очень много вырвал обратно. С тех пор мы стараемся его держать в перчатках, но сегодня та же история произошла с перчатками.

Насколько нормально всё то, что я только что описал? На осмотрах не находят никаких нарушений, ребенок развивается абсолютно нормально. Поведение адекватное. Я его пытаюсь ограничивать, т. е. механически не давать ему лицо трогать, ему это не нравится. Т. е. он начинает плакать и активно выражать свое недовольство.

Добавлю: такое происходит чаще всего (практически в 90% случаях), когда ребенок хочет спать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Ребёнок так познает себя, давайте в руки ему погремушки, чтобы он учился фиксировать взгляд. Весь мир в возрасте Вашего малыша познаётся через рот, это неизбежно.