Как и чем вывести глисты?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки я обнаружила глисты (посмотрев фото в интернете я поняла что это острицы) Ходили к врачу, сдавали анализы и анализы ничего не показали, после чего я успокоилась и подумала что мне это померещилось-это было пол года назад. И вот сегодня я увидела в кале не просто острицу а очень подвижную острицу, так что без анализов я уверена что у неё острицы. Как вывести этих паразитов? Спасибо
Категория: Педиатр

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 16:13
Добрый день.
Острицы выводятся с помощью препарата Пирантела или альбендазола в возрастной дозировке однократно.
Однако, следует помнить, что эти глисты передаются грязными руками и возможно повторное заражение. Поэтому после лечения необходимо соблюдать строгую гигиену - частое мытье рук, особенно после туалета и перед едой, исключить попадание в рот несъедобных предметов (игрушки, ручки, пальцы, ногти и тп.), на ночь одевать плотное белье и пижаму, чтобы исключить расчесывание пальцами ануса и опять же попадание на пальцах яиц глистов в рот, частая смена белья, трусики желательно проглаживать утюгом изнутри.
Через месяц лечение можно повторить.
Всего доброго.
Марина 2016-10-01 17:07
Спасибо вам за ответ. Скажите, а нельзя ли вывести острицы народными средствами? И почему у нас в анализах крови Эозинофилы норма, хотя при острицах должны быть повышены?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 20:34
Эозинофилы не всегда повышаются.
Цикл жизни остриц 30 дней, если это время соблюдать строгую гигиену и исключить повторное попадание с грязными руками в рот, то они пропадут сами.
Но с лекарственными средствами быстрее.
Народные средства не всегда эффективны, а в случае детей - многие травы и снадобья слишком токсичны для детей.
Марина 2016-10-01 22:35
А чеснок, лук? Она у меня очень любит есть и чеснок и лук. Не подскажите как и сколько нужно употреблять чеснока?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-01 23:16
Просто в пище чеснок и лук оказывают профилактическое действие, но если глистов много, то этот способ малоэффективен. Давать большие дозы чеснока ребенку тоже нельзя, так как это может привести к гастритам.
Марина 2016-10-02 01:24
А есть ещё какие нибудь народные средства в борьбе с острицами? Спасибо что не оставляете мою проблему без внимания.
Марина 2016-10-02 05:30
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а какие свечи можно применять при острицах? И эффективны ли они?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-02 15:05
Все свечи на основе растительных компонентов у детей применять не рекомендуется, так как риск развития аллергических реакций значительно выше ожидаемого эффекта.
Народные средства в этом вопросе хороши в отношении взрослых, потому что это - неудобство применения (свечи, отвары, пасты - все это горькое и невкусное), применяется длительно то есть 7-10 дней, ожидаемые токсические эффекты, раздражения слизистой желудка и кишечника, аллергические реакции. То есть родители на свой страх и риск неделю мучают ребенка лечением от глистов.
Если можно дать однократно сладкую суспензию пирантела или альбендазола, то есть лечения ребенок не заметит.
Поэтому я все-таки за лекарственные средства.
Марина 2016-10-03 11:36
Здравствуйте Елена Борисовна, спасибо вам за добрые советы. Я сделаю как говорите, дам ей лекарство. Скажите а для 10 лет Пирантел в каком виде давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-03 15:24
Это зависит от ребенка - если она хорошо глотает таблетки, то можно в таблетке, а если тяжело - тогда лучше в виде суспензии.