Ребенок 5 лет не говорит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 5 лет. Она не говорит обращались мы в Республиканский научно-практический центр оториноларингологии. В 2017 был поставлен диагноз F80.9 Расстройство развитие речи (1ур. Р. р) F94.8 расстройство социального функционирования в детском возрасте с аутезацией. В 2018 F80.9 Расстройство развитие речи (1ур. Р. р) F94.8 расстройство социального функционирования в детском возрасте. В 2019 F84.9 Общее расстройство развития неуточненное 1-2 уровень речевого развития. Меня беспокоит что она начила недавно без причины смеяться и плакать. Она стала совершать опасные действия. Например у нас свой дом она может стать возле открытого окна выбрасывать вещи. Часто лезет к газовой плите к огню. Нам приходится все перекрывать убирать ножи спички. Но она это делает точнее успевает сделать когда мне стоит только пойти на кухню выбросить мусор либо на минуту отвернутся. Из окон убрали ручки чтоб она их не открыла. Это все происходит моментально не постоянно она эта делает. День два вроде все хорошо и патом опять. Она периодично пытается что то сломать рассыпать и знает что нельзя но все равно она это делает. Делает тогда когда я не вижу дочь возле меня постоянно она у меня все время на глазах. Я не понимаю досихпор как она все успевает сделать так быстро плохое когда она у меня на глазах все время? Что это может с ее стороны вообще значит? С 3 до 5 лет она этих опасных вещей не делала. Стала замечать когда ей исполнилось 5 с половиной лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-09 19:14
Здравствуйте, Татьяна.
Последний диагноз является предварительным, неполным. Он будет меняться. Видимо, картина заболевания пока не развернулась полностью.
Так же стоит посетить семейного психолога и посмотреть на особенности коммуникаций в Вашей семье. Может это тоже как-то прояснит ситуацию.