Расстройство речи

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте,
можете подробнее мне рассказать про расстройство рецептивной речи, Ф80.2 я так понимаю. Что необходимо делать? Какие специалисты нужны? Какие обследования нужны? Какие прогнозы при данной поталогии? Ребенок говорит, но складывается впечатление что говорит только тогда когда знает ответ, когда затрудняется будто не слышит что-ли, очень часто повторяет вопрос на вопрос, много цитат из мультиков. Диалога как такого нет вообще. Мне порой кажется что просто складывается впечатление что говорит, но по факту не всегда будто понимает, не слышит, как игнорирует обращение. Не глухой. В общем расскажите что знаете об этом.
При этом интеллектуально развит по возрасту даже более знает многое цвета вплоть до оттенков, считает, большой маленький, длинный короткий, высоко низко, далеко близко, группирует понятие посуда, фрукты овощи, животные дикие домашние, животные морские, одежда, мебель, бытовая техника ну т. д многое знает в общем. А элементарный вопрос зачем? Почему? Игнорирует и все. Или кто тебе помогал одеваться в саду? -тишина или да в саду гулял. Играл. Ну как-то так, примерно.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-20 16:55
Здравствуйте, Анна.
Это расстройство, при котором понимание ребенком языка находится на более низком уровне, чем соответствующий его возрасту. При этом заметно страдают все стороны использования языка и имеются отклонения в произношении звуков. Врожденная неспособность слухового восприятия. Невосприятие слов.
При выраженном расстройстве симптомы могут быть распознаны к 3 годам. Но обычно данное расстройство выставляется к началу школьного периода. Причиной состояния является органическая дисфункция головного мозга.
Обычно исправляется при занятиях с логопедом, педагогом-дефектологом и детским психологом. При преобладании невротической симптоматики и нарушениях эмоциональной сферы - назначается медикаментозное лечение.