Ребенок 2,5 года проглотил раскусанный леденец монпансье

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6 месяцев
Здравствуйте, сын рассасывает монпансье леденцы размером с ноготок мизинца. Частенько до конца не рассасывает, раскусывает, жует и глотает. Ни на что не жалуется. Делает так уже 3-4 дня (даю понемногу). Никаких жалоб не было, но сегодня утром пожаловался, что в животе больно, но видимо это как спазм, потому что жалуется на боль разово, и непостоянно - были жалобы 2-3 раза за утро. А потом как ни в чем не бывало. В туалет ходит как обычно.

Вопрос собственно в том, растворяются ли осколки леденца в желудке, могут ли они повредить жкт?

PS: Честно даже и мыслей не было, что они могут не раствориться.

Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Скорее растворяются, но если и остаются части, то они выйдут вместе с калом. Исключите их из рациона, ничего полезного ни зубам, ни желудочно-кишечному тракту они не несут
-1