Ребенку 4 года не разговаривает

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, племяннику 4 года, не разговаривает! Полностью говорит только "Мама", "Баба", "Няня". Остальные слова сокращенные обрывки , и тех очень мало. Это : Ав -ав, Ко-ко, му-му, Дя (Да) , Ту (Паровозик) , бррр (машина) , на этом всё. Если нет, то просто машет головой. Много мычит, когда что то нужно показывает пальцем. Нет друзей и общения со сверстниками, порою закрывает глаза, будто стесняется. Д/с не посещает практически (часто болеет) , когда посещал - не общался с детишками, был всегда в стороне. Не любит сказки, психует. Может закрыться один в комнате и танцевать один. На просьбы что то принести- реагирует, слышит. Были у невролога, назначали ЭЭГ и Узи шеи - всё в принципе в норме. Куда обратиться еще? В чём проблема ?
Категория: Логопед
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Скорей всего, тех обследований, что Вы прошли недостаточно. В таком случае врач должен продолжить обследование и поставить диагноз. На ровном месте задержки в развитии речи быть не может. Диагноз ставит только врач, логопед это преподаватель. Обратитесь к психиатру , очному логопеду за консультацией. Возможно, Вашего племянника направят в логопедический  детский садик.