Ненужный звук "й" в окончании слов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 лет
Здравствуйте!
Сыну 8,5 лет. Заговорил поздно. В три года только начал говорить словосочетаниями, в 4 - предложениями. Звуки "Р" и "Л" ставили с логопедом. Занимались около трех лет. Сейчас речи растягивает слова, ставит неправильные ударения, есть небольшие проблемы на письме, читает медленно. В первый класс пошел только в этом году. (В сентябре пошел в школу, 5 октября исполнилось 8 лет). Но больше всего "бросается в глаза", так сказать, "растягивание" слов и прибавление ненужного звука "Й" в словах, которые оканчиваются на гласный звук. Например, слово "мне" произносит как "мнеЙ", слово "вода", как "водаЙ". и т. п.
Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением и нужно ли что-то с ним делать. Стоит ли нам снова обратиться к логопеду. Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 13 мая 2017 года

3 ответа

Как проходит интеллектуальное развитие? Есть ли особенности в развитии? Какой диагноз был поставлен? По какой причина ребенок пошел так поздно в школу?                                                                                                                                                                               Не видя и не слыша вашего ребенка, сказать очень сложно, но я бы Вам посоветовала обратиться вначале к детскому неврологу. Очень похоже на спазм голосовой щели. Возможно развитие запинок. Чтобы это предупредить, может быть потребуется лечение. Но это назначить может только врач.
Платная консультация
Ольга 2017-05-15 18:45
Здравствуйте. Спасибо за ответ! По поводу интеллектуального развития - программу 1 класса ребенок усвоил. Особенности в развитии, которые мне бросаются в глаза - это неуверенность в себе, отсутствие друзей. Есть один друг, но если они долго не видятся, он про него практически не вспоминает. С раннего детства любит играть один. Диагноз ставили только один - задержка речевого развития. В школу пошел поздно, потому что еще занимался с логопедом, выговаривал еще не все звуки (звук "р" ставили долго). Логопед говорила, что вам лучше пойти в школу позже, потому что он еще не готов к школе ни в плане развития речи, ни психологически. Наблюдалась, как она сказала, некоторая инфантильность. И я сама это видела. Поэтому решили пойти в школу позже. А ненужный звук "Й" появился практически с того момента, как он заговорил. Спасибо за ответ.
Спасибо за ответ. Я Вам все таки советую с данной проблемой обратиться к неврологу.