Ребенка ударило током

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4,6
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста! Пять часов назад ребенка ударило током. На стене висит светильник без лампочки, светильник оказался включенным, я недоглялела и ребенок залез на стул, сунул пальчик в патрон! Сильно закричал, палец сразу вынул! Он только успел слегка дотронутся до патрона. Его не отбросило, судорог, бледности, потери сознания не было. Он просто сильно испугался, т к не ожилал удара током и плакал. Быстро успокоился, на кончике пальца маленький ожог, буквально 1 мм белый, как будто кожа пацарапана. Ребенок ведет себя как обычно. Какие могут быть последствия? Сколько после удара током нужно наблюдать за ребенком и что должно насторожить? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-21 15:19
Добрый день.
После удара током необходимо наблюдение за ребенком в течение 3 суток, а лучше обратиться для осмотра к врачу. Обращайте внимание на патологические симптомы, которые могут возникнуть в ближайшее время - судороги, нарушения сознания, затруднение дыхания или учащение, боли в области сердца и т. п., при возникновении непонятных состояний - срочно обратиться к врачу и упомянуть, что ребенок получил электротравму.
Наблюдайте за местом повреждения кожи, если удар тока был малой силы, то повреждение заживет самостоятельно, если сильно ударило, тогда может быть отсроченный воспалительный процесс и глубокое повреждение не только кожи, но и тканей под ней.
Всего доброго.