Подскажите, что за коричневая полоска на шее у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев. С 3 мес ИВ, развивается хорошо - самостоятельно села в 5, поползла в 4, сейчас встает с опорой. В 6 вылезли два нижних зуба. Общее самочувствие нормальное, но недавно обнаружила на шеи и вдоль позвоночника на спине коричневую полоску. Не понимаю что это, похоже на пигментацию. Что-то схоже с полосой на животе во время беременности. Подскажите, пжл, что это может быть, к какому врачу обратиться если надо. Также на лице у ребенка с 4 месяцев в районе крыльев носа и переносице появились белые прыщики. Педиатр из поликлиники сказала, что это нормально и пройдет. Сдавали клинику в 6, все в норме.
Теги: коричневая полоса на шее, темные полоски на шее, шейная складка у новорожденного
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 21:13
Добрый день.
Полоса коричневого цвета может появиться в результате травматического повреждения (передавливание одеждой, потертости, защемление и т. п.), когда происходят небольшие подкожные кровоизлияния (петехии), в процессе заживления могут приобретать коричневую окраску. Такое состояние не требует никакого вмешательства, проходит самостоятельно.
Еще так может проявиться пигментное пятно (родимое), которое тоже не требует лечения.
Чтобы более точно разобраться с причиной все-таки нужен осмотр ребенка. Для этого нужно обратиться к своему педиатру (как вариант - хирург или дерматолог).
Белые прыщики на лице в таком возрасте появляются из-за гормональных перестроек организма, не требуют лечения, проходят самостоятельно. Если врач исключил инфекционное поражение кожи, беспокоиться не о чем.
Всего доброго.
Светлана 2016-06-27 22:17
Елена Борисовна спасибо за ответ. Непременно сходим к дерматологу. На счёт повреждения кожи, очень сомнительно. Полоса идет с шеи и вдоль всего позвоночника, заканчиваясь на талии. Никаких действия, повлекших за собой повреждения я не припомню. Разве что массаж или у нас по вечерам катание на фитболе. На родимое пятно это тоже не похоже, слишком она ровная и идет четко вертикально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 22:23
Как давно она появилась, появилась сразу полоса или как-то постепенно?
Светлана 2016-06-27 22:26
Честно говоря сложно сказать. Сначала обратила внимание на полосу на шеи, а потом начала рассматривать и увидела на спине. В 5,5 мес точно ее не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-27 22:32
Ну это больше говорит в пользу травмы, потому что довольно быстро. Но все-таки это только предположение, потому что нужно ее посмотреть вживую.
Иногда пигментные пятна "проявляются" после загара, на светлой коже они мало выражены. Но а формы они могут быть самой разнообразной.
Понаблюдайте за ребенком, если в течение недели-двух она самопроизвольно исчезнет, тогда это травма. Если станет ярче, больше, тогда это требует обязательной консультации врача.