Удар током в голову 380 вольт последствия для здоровья

Спрашивает: Anonymus
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день. Имела место электротравма, мужчина, 34 года, 380 вольт в голову.
В реанимации пациент провел 1 день, перевели в терапию. Первый день постоянно терял сознание, второй день - головные боли, прострел в той части головы, куда вошел ток, ощущение "шапки" на этом месте, и потом кратковременная потеря сознания. Периодичность - не реже 1 раза в час. Третий день - потеря сознания несколько раз за день, перед этим - пронзительная боль в голове, темнеет в глазах. Помутнение в правом глазу (поражена током была правая часть головы). Сначала был сильный тремор, через два дня почти прошел. Однако на фоне общего улучшения состояния к вечеру становится очень плохо, потери сознания - через каждые 15 мин, нестерпимая головная боль, помутнение зрения. Не спит, забывается только при отключении сознания. Это может быть симптомами развившейся опухоли мозга? Или это нормальные последствия электротравмы? Пьем цераксон и глицин, валерьянку, все пришлось на выходные, поэтому у невролога еще не были...
Теги: удар током 380 последствия, ударило током в голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-07 16:44
Почему Вы сразу подозреваете опухоль ГМ?
Какие данные на КТ головного мозга? Какие обследования были проведены? Пациента нужно наблюдать в динамике.
Anonymus 2013-12-09 10:27
сделали МРТ. Ни одной патологии не обнаружено. Ни опухоли, ни гематом, ни кровоизлияний, ни отеков. Только киста 20 мм в левой в/ч пазухе. Сказали, это не страшно, с ней ничего делать не нужно. Назначили актовегин, глицин, глиатилин, магний Б6. Однако прошло больше недели, а легче не становится. Во второй половине дня резко ухудшается координация, плывет перед глазами, вчечером, после 9-ти, начинаются приступы головной боли, очень сильные, сопровождающиеся частыми потерями сознания. Так почти всю ночь. Спать не может, головные боли затухают к утру, к утру засыпает, и то, видимо, от переутомления. При потере сознания происходит остановка дыхания на несколько секунд. Когда сознание возвращается, то долго приходит в себя, ничего не видит.

Неврологи/невропатологи ничего больше прописать не могут, другого лечения не назначают. Говорят, ждите, пока пройдет. Но терпеть это невозможно, сколько так сможет выдержать человек?

Для успокоения прописали только гидазепам, по полтаблетки, но это не помогает.

Посоветуйте, как хотя бы облегчить боли?

Заранее благодарю.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-09 17:12
Понимаете, в данном случае, Вам действительно ничего не остается, как ждать и надеяться на компенсаторные и регенерационные возможности мозга... Гидазепам должен немножко успокоить пациента, но, возможно, стоит принимать по целой таблетке. А какой ДЗ выставлен?