Ожог после электрофореза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите, пжл, Ребёнок 2 месяца, назначили электрофорез, сегодня был 9-й сеанс, когда закончили я ужаснулась, у ребёнка остались ожоги, в двух местах маленькие пузырики, а в одном месте образовалось пря ранка где-то пол сантиметра темного цвета! Мед сестра говорит сбились проводки, обработали пантенолом! Очень переживаю, может нужно вызвать скорую,? ребёнок спокойный, уснул сразу
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2021 года

10 ответов

Екатерина 2021-03-05 15:28
Вот прилагаю фото
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 18:37
Добрый день.
Такие ожоги лечатся, как и другие - заживляющий пантенол и следить, чтобы в ранку не попала инфекция. Нужно только ждать.
Екатерина 2021-03-05 19:16
Спасибо, переживаем больше из-за тока! Не получил ли ребёнок удар током? Как вы думаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 21:06
Все зависит от исправности оборудования. Если только сломаны электроды, то ожог будет поверхностный. Если же удар тока, то это серьезно. Как ребенок вел себя во время процедуры? Были крики, нарушение сознания, какие-то необычные подергивания и подобное?
Екатерина 2021-03-05 21:27
Во время процедуры плакал, но он и до этого мог плакать во время процедуры, здесь беспокоился сильнее чем обычно, подёргиваний не чувствовала, держала его на руках, сознание не терял, после того как убрали аппарат успокоился, потом поел и заснул
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 21:29
По описанию - это признаки ожога.
Но можно сделать экг для спокойствия.
Екатерина 2021-03-05 21:32
Мы ездили в травмпункт спустя два часа после этого, педиатр послушала сердце, сказала ритм в норме, думаете ещё стоит сделать ЭКГ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 21:40
Да, можно сделать экг, оно показывает более легкие изменения, которые прослушать невозможно.
Екатерина 2021-03-05 22:22
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 23:08
Всего доброго.