Какую мощность и время реьенку для домашнего электрофореза установить?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года 1 месяц назначили электрофорез с 1% эуфилином, в поликлинике сейчас не делают электрофорез, сказали можете делать сами, купили аппарат, но в рекомендациях нет ни времени, ни силы тока, подскажите какое время и силу тока установить ребёнку? Нам нужно на шейный отдел позвоночника, продолжаем исправлять наклон коловы ребёнка, связанный с тонусом мышц шеи, и подскажите пожалуйста раствор эуфилина наносить на 2 пропитки или на 1? И на какую конкретно + или -? Спасибо
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-20 18:28
Здравствуйте.

Вначале нужно смочить в тёплой воде прокладки, отжать, и вылить на прокладку эуфиллин, прокладку с эуфиллином промять в руках, чтобы эуфиллин равномерно был нанесён на прокладку. В прокладку с эуфиллином поместить положительный электрод (+), в смоченную водой вставьте электрод с (-).

Прокладку с эуфиллином поместить на шейный отдел, прокладку с  (-) между лопаток или на поясницу. Следом на прокладки положите кусочки клеёнки или целлофана, так, чтобы прокладки были накрыты полностью. И потом прокладки нужно чем-то плотно прижать, в физиокабинетах кладут мешочки с песком, в домашних условиях можно обмотать шею и спинку шарфами. Силу тока минимальную - 0,1 - 0,2 ампера. Чтобы не было ожога. Введение лекарства не зависит от силы тока и вводится при минимальных значениях. Время процедуры маленьким детям - первая процедура 10 минут, остальные процедуры 15 минут, всего 10 процедур. Во время процедуры следите за показаниями амперметра, так как во время электрофореза стрелка может самопроизвольно подниматься, повышая силу тока, малышу будет жечь, и он потом будет отказываться от процедуры, всегда ставьте стрелку на 0,1-0,2 ампера.
Платная консультация
Кристина 2021-11-20 18:33
Спасибо большое Вам за подробный ответ, начнем завтра, огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-11-20 20:29
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу и Вам!