Подскажите пожалуйста как можно вылечить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Несколько месяцев назад стала мамой второй раз. Через некоторое время началась боль в шейном отделе, хруст и скованность. Из за усталости засыпала как попало постоянно затекала шея так как спала на неровной поверхности. Иногда боль отдает в область плеч и ещё болит поясница. Что можете посоветовать. Малыш весит 8 кг и во время прогулки находится на руках.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-22 17:27
Здравствуйте, Мария.

Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Вам можно принимать ибупрофен, он разрешён при грудном вскармливании, боль можно снимать препаратом парацетамол, это два, разрешённых препарата, которые можно принимать при грудном вскармливании. Разрешён массаж, но только у специалиста, хорошо помогает лечебная физкультура, только после консультации с доктором по ЛФК. Можно на область шеи делать компресс с настоем корня лопуха, цветков одуванчика, благо они сейчас цветут и петрушкой. По столовой ложке измельчённого корня лопуха, (продаётся в аптеке), измельчённых цветков одуванчика, и измельчённой петрушки (можно купить в супермаркете) поместить в стакан, залить кипятком воды, настоять пока не станет тёплой смочить вчетверо свёрнутую марлю и сделать компресс на область шеи в области позвоночника и укутать шарфом держать полчаса. Можно использовать на обл. шеи перцовые пластыри. Чтобы избежать нагрузку на позвоночник, ребёнка носить с помощью специального слинга. Сумка для ношения ребёнка на специальных ремнях, или после того, как вынесли на улицу, гулять с помощью коляски. Кормить в положении лёжа. Спать на специальной ортопедической подушке, ребёнка поднимать и носить, одев ортопедический воротник Шанца. Он значительно снижает нагрузку на позвоночник.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Платная консультация
Мария 2018-05-22 18:09
А что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-22 19:52
Извините, не написала, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. Во первых нагрузка во время беременности, а во вторых нагрузка связанная с ношением ребёнка. После родов это нередкое осложнение, во время родов тоже нагрузка на шейный отдел. Поэтому я и написала, что нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть какие там изменения. Можно посмотреть и поясничный отдел.