Наклон головы в 3 года

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, наша проблема длится с рождения. Ребёнок с рождения клонил голову, то влево, то вправо поочередно. Говорили кривошея. На одну сторону наклон мог быть неделю, две. А затем на другую. Нам врачи прописывали воротник Шанца, ортопедическую подушку, процедуры электрофорез, магнит, массаж, бассейн. Очень долгое время мы на это все ходили. В какой то момент казалось, что есть улучшение и голова становилась в правильное положение, ровно, но спустя время все снова, то влево клонит, то вправо. Также я наблюдаю у неё воспаление лимфоузлов на шее и в паху, тоже с рождения. Инфекционист, говорит, что от них она голову клонить не может. УЗИ шеи делали, все в норме, рентген шеи сделали, но не все что нам назначили, потому что она не даётся, удалось только выявить, что все позвонки на месте. Назначили ещё рентген через рот, но это надо её усыплять, потому что она не даётся. Сейчас нам уже три года. Так мы и не смогли выявить нашу проблему. Ребёнок наклоняет голову, но уже только влево. Может в таком положении ходить 2-3 недели. Затем вроде выравнивает и кажется, что все позади, но спустя какое-то время все повторяется. Сейчас я ей говорю, выровни головку, она выравнивает и затем опять опускает. Её ничего не беспокоит, ребёнок активный, говорит что ничего не болит, только трогает шею, когда прошу выровнять. Наклон влево, трогает правую сторону. Врачи вообще не видят проблемы. Забыла написать, в 1,5 месяца были у остеопата, все в норме. Все происходит после сна, уснула с нормальной головой, проснулась с наклоном. Ещё заметила, что в эту ночь она очень плохо спит, каждую секунду крутится, прихожу к выводу, что её что-то беспокоит. Наклон её головы где-то градусов 10- 15, так сразу можно и не обратить внимание, как будто просто так наклонила головку. Но находясь с ней целый день наблюдается все вышеизложненное. Подскажите пожалуйста, что может быть? Сейчас спим на ортопед. Подушке и ходим на бассейн.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 21:11
Добрый день.
В такой ситуации необходимо посещение невролога.
Но это может быть и вариант нормы для ребенка.
Маргарита 2018-06-26 07:01
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но у невролога мы были. Были у разных специалистов. В гос. Поликлинике и в частной клиники. Один нам написала в карточке дистония под знаком?, а другие назначили процедуры, бассейн, воротник. Если это может быть нормальной, к скольки годам проходит? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 15:42
Если это вариант нормы, то пройдет это, когда ребенок будет самостоятельно контролировать этот процесс - удержание головы ровно.
Ортопед ребенка смотрел?
Маргарита 2018-06-27 08:42
Да, конечно были и у ортопеда. Один врач назначил все тоже самое воротник, орт подушка, процедуры, другой сказал, что это не их проблема, направил к неврологу, один невролог опять назначает все процедуры, другой говорит, что это не неврология. Скажите пожалуйста, нам уже три года. В этом возрасте ребёнок сам не может контролировать? И может ли эта проблема быть генетической? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:21
Не всегда ребенок в три года может это контролировать. Когда Вы ребенку указываете на этот момент, ребенок же реагирует, выравнивает головку?
Маргарита 2018-06-28 06:59
Здравствуйте. Да, когда говорю, выравнивает, и потом сразу забывает и наклоняет. Говорит ничего не болит. И в этот момент я наблюдаю воспаленные лимфоузлы на шее, наклон влево, узлы справа. Может ли это быть связано? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 15:10
Если лимфоузлы болезненные, то может быть связано. В такой ситуации желательно сделать узи лимфоузлов.
Но ведь лимфоузлы не всегда были увеличены или всегда?
Маргарита 2018-06-28 15:21
Лимфоузлы, всегда. С рождения я их наблюдаю. Я у ребёнка спрашиваю, болит, она отвечает, что нет, но в тоже время, когда прошу выровнять голову, она дотрагивается ручкой до шеи. Не ту сторону на кот. Наклон, а противоположную. Но инфекционист сказала, что от этого она не может клонить голову. Спасибо вам за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-28 15:59
Можно дополнительно сделать узи лимфоузлов и посмотреть, нет ли в них проблемы.
Маргарита 2018-06-28 16:40
Спасибо большое за ваши ответы. Попробуем сделать.