Неполная блокада правой ножки Гиса

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на днях проходили деспансеризацию и в ее рамках делали ЭКГ. Заключение:
Синусовая легкая тахикардия с ЧСС 134/мин. (Ребенок плакал во время процедуры) Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Расшифруйте пожалуйста, что это значит? В интернете какие то ужасы пишут.
Узи сердца делали в первый месяц после рождения и там выявили какое то открытое окно (прошу прощения точно не помню). Сказали что это вариант нормы.
Прошу вас прокомментируйте экг. Спасибо!
Добавлен: 18 мая 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-18 22:27
Здравствуйте! Не переживайте, неполная блокада правой ножки пучка Гисса является вариантом нормы, а тахикардия, потому что ребёнок нервничал во время процедуры.
Екатерина 2021-05-18 22:30
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Просто в интернете написано что это признак каких то заболеваний сердца. Это не так? Т. е. у маленьких такое может быть и с возрастом проходит?
Нам написали экг в динамике, что меня напугало.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-18 22:45
Нет, это не является признаком никаких заболеваний, это просто особенность проведения электрических потенциалов в сердце Вашего ребёнка. Такое очень часто встречается у здоровых детей, никаких дополнительных обследований и лечения не требуется.
Екатерина 2021-05-18 22:53
Спасибо Вам огромное за ответ!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-18 22:54
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!