Покалывание в области сердца

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка были жалобы на покалывание в области сердца. Мы испугались, пошли сделали узи и кардиограмму. Посмотрите, пожалуйста, результат. Опасно ли это? И что вообще это такое неполная блокада правой ножки пучка Гиса?

4 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-23 22:37
Здравствуйте. Экг в норме, узи сердца в норме. Покалывания в области сердца могут быть связаны с миалгиями(мышечными болями), если повторятся, то необходимо обратиться к неврологу.
Зарина 2021-09-24 07:04
Хорошо, спасибо, а что за неполная блокада правой ножки пучка Гиса? У нас такое впервые. До этого делали кардиограмму такого не было в заключении.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-24 10:01
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - изменения на экг характерные детям, тк их нервные окончания находятся в постоянном росте и зачастую не успевают за ростом мышечной ткани. Соответственно данное заключение не является патологией и поводом для тревоги. Необходим контроль экг 1 раз в год для отслеживания динамики.
Антонина 2022-06-14 22:53
Извините, подскажите пожалуйста. У ребенка тоже неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Сделали холтер. Скажите опасно ли это? Можно ли ребенку бегать. На холтере при беге нарушение какие то.