Насколько это серьезно экг

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, перед экг всегда волнуюсь, синдром белого халата, в итоге по экг синусовая тахикардия 98 ударов, неполная блокада правой пучка гиса, изменение мокаода, смещение сегмента st вниз (111, v2, v3)
Отклонение параметров QR’s (v3)
На сколько это опасно?
В обычном состоянии 75-85

Ничего не болит и Не тревожит.
2 года назад по узи покромка пролапса, ничего не болит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2021 года

36 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 00:29
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, предыдущую ЭКГ для сравнения.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Зина 2021-01-07 00:36
Гармоны щитовидной железы в норме, сдавала анализы на миокардит, тоже все хорошо,.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 01:01
В динамике появилась неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ухудшение процесса реполяризации по передне-верхушечной области.
Уточните, пожалуйста:
- ранее на других ЭКГ не регестрировалась неполная блокада правой ножки пучка Гиса?
- когда проходили обследования на миокардит? Какие анализы сдавали?
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Зина 2021-01-07 01:11
Неполная блокада у меня ещё очень давно, на миокардит сдавала два года назад, были отрицательные зубцы т (но это все на фоне сильного волнения) я очень боюсь сдавать экг)
С реактивный белок
Тропонины
Креатинканаза
Фибриноген
Ревматоидный фактор
Это все в норме

Сейчас сдавала анализы крови биохимию и общий развёрнутый, все отлично, Сезара, холестерин, единственное немного понижено железо при нормальном гемоглобине.

Наследственности нет, все живы)
Зина 2021-01-07 01:14
Повторюсь как ложусь на экг так начинается трясучка, сердце выпрыгивает из грузи, только встаю с кушетки, наступательных спокойствие на сердце.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 01:37
Спасибо за уточнения.
Так как по обследованиям все в порядке, скорее всего, изменения по ЭКГ в виде преходящей неполной блокады правой ножки пучка Гиса, умеренных нарушений процессов реполяризации связаны с особенностями регуляции нервной системы Вашего сердца. Это не опасно.
Зина 2021-01-07 01:41
Спасибо большое за уточнение)
просто пугает первая экг где написано изменение st вниз, читала что это ишемия.
Нужно ли что то сдавать дополнительно, ведь это первый раз на экг показало, на предыдущих были только отрицательные зубцы T
И если 2 года назад делала узи и анализы на миокардит, то нужно ещё их пересдавать ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 02:10
В вашем случае, маловероятно что изменения связаны с ишемией. На предыдущей ЭКГ изначально наблюдаются изменения с. СТ по нижней стенке, а на последней ЭКГ особой динамики с. СТ в III отведении нет.

В V2 с. СТ на изолинии, нарушение реполяризации связаны с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса.

V3 с артефактами, сложно точно оценить с. СТ.

В первую очередь, порекомендую переделать ЭКГ с амплитудой записи в 10 мм/мВ и без артефактов.
Зина 2021-01-07 02:15
Спасибо большое, может выпить конкурн чтоб срезать чсс?
А два года назад ещё делала на фоне отрицательных зубцов суточный холтер, там вообще нет изменений st
Через два ещё сдам экг вам напишу)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 09:17
Холтер в порядке
Специально Конкор принимать не стоит, лучше примите Пустырник по 1 табл накануне вечером и по 2 табл утром перед ЭКГ.
Как будет свежая ЭКГ, пришлите сюда.
Зина 2021-01-07 17:43
Здравствуйте, сегодня на экг опять что то там увидели) очень сильно нервничала, аж колотило.
Дали валерьянки, не помогло)
В итоге вот что подучилось, там где написано плохое качество, отходили датчики, не путайтесь)
Сравните пожалуйста с прежними экг, и стоит ли беспокоится.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-07 20:32
К сожалению, все ЭКГ с артефактами. Поводов для беспокойств нет.
По сравнению с предыдущей экг отрицательной динамики нет: сохраняется синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, умеренные нарушения процессов реполяризации по передне-септальной области, с. СТ V2, V3 на изолинии (автомат пишет смещения из-за артефактов). В плановом порядке можно повторить УЗИ сердца.
Зина 2021-01-07 21:29
Скажите пожалуйста если на узи все нормально, тонн обращаем внимание на эти ст, просто в нормально с состоянии не получается сделать, из за своей психики.
И можно ли делать операцию плановую, под общим наркозом? Ничего страшного?
Нашла кстати экг три года назад, когда ещё не было синдрома белого халата ????
Там есть что то похожее на сейчас по экг?
Зина 2021-01-07 21:52
И подскажите пожалуйста сегодня когда делала выпила валерьяну и пустырник не помогло) ещё хуже стало в плане эмоций, , можно ли выпить анаприлин или конкурн полтаблеточки чтоб посмотреть это ст при нормальном сердцебиение?
Зина 2021-01-07 22:02
А вообще не могу понять смешение ст и отрицательные зубцы т в отведениях (v1-v3) на прежних экг это одно и тоже, или это разные вещи?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 08:47
Не стоит обращать внимание на изменения СТ-Т, они у Вас такие же что и на ЭКГ 3ехлетней давности, от 06 января. Это ваш вариант нормы ЭКГ.

 Противопоказаний к наркозу, оперативному лечению нет.

 Можно за 1 час до регистрации ЭКГ принять Анаприлин 10 мг.
Зина 2021-01-08 09:57
Спасибо вам огромное, дай бог вам всего хорошее????
Зина 2021-01-08 11:02
Можете посмотреть ещё эту экг вот она трёх летней давности а 6 января вы пишите это свежая экг которую я делала два дня назад
Зина 2021-01-08 11:05
В любом случае вам спасибо большое, вы меня успокоили)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 19:09
На ЭКГ от 04/18 имеются такие же изменения СТ-Т в III, V1-V3 что и на последних экг. Неполной блокады правой ножки пучка Гиса нет. Не волнуйтесь, по поводу автоматического заключения по поводу смещения СТ в V2, V3 - на всех экг он на изолинии, не смещён, это ошибочное автоматическое заключение.
Будьте здоровы!
Спасибо большое сегодня получила анализы все вроде даже не плохо ) 2021-01-08 19:59
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-08 20:49
Да, анализы все в порядке.
Зина 2021-01-08 21:59
Спасибо огромное вы профессионал своего дела, завтра надо ещё сделать экг заключительный перед операцией, может мне выпить полтаблетки анаприлина 10 мг?
Или она не возьмёт меня?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-10 08:15
Если необходима контрольная ЭКГ перед операцией Анаприлин принимать не нужно.
Зина 2021-01-10 22:42
Спасибо вам огромное!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-11 05:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зина 2021-01-13 19:35
Здравствуйте ещё раз а можете прокомментировать суточный Холтер, длительность пауз QR’s, Более 3 с, и что такое желудочковый ритм 00.00.03 по заключению холтера. Очень нужно понять. Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 06:56
Здравствуйте. Пришлите все страницы холтера.
Зина 2021-01-15 10:39
Зина 2021-01-15 10:40
Холтер
Зина 2021-01-15 10:41
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 23:42
Ничего по холтеру опасного нет. Указанные в первом листе холтера: « пауза более 3 с и желудочковый ритм» это предварительное автоматическое заключение, которое не подтверждается врачом функциональной диагностики.
Поэтому нет в распечатках отдельно отрезка ЭКГ с паузой и нет указания о наличии паузы в заключении.

А наджелудочковая тахикардия с абберантным проведением (с блокадой внутрижелудочкового проведения) ошибочно компьютером принят за желудочковый ритм.
Зина 2021-01-16 23:44
Спасибо Вам!
Зина 2021-01-16 23:45
Кстати сделала узи перед операцией эхо, идеальное, никаких отклонений (тьфу тьфу)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-16 23:47
Рада была помочь. Будьте здоровы!