Ребагид-польза или вред

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: Гастрит, Билиарнозависимый панкреатит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно ли принимать ребамипид как гастропротектор, если на ФГС (результат от 2015года) есть гастрит, были эрозии луковицы 12ПК. Если не делать предварительно ФГС в 2020 году (а мне не хотелось бы), не замаскирует ли ребамипид (ребагит) какую-нибудь злокачественную патологию? Знакомые эндоскописты сами сейчас не рекомендуют лишний раз делать ФГС, если ничего особо не беспокоит. Я слышал, что препарат хороший. С уважением, Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 17:44
Здравствуйте, Сергей! Ребагит можно принимать без предварительного обследования, если есть серьёзные повреждения слизистой, то существенного действия он не окажет. Обычно назначаем для долечивания после курсов противоязвенного и другого лечения. При длительном приёме улучшает структуру клеток поверхностного слоя слизистой разных отделов желудочно-кишечного тракта.
Принимать можно ребагит по 100 мг 3 р в день после еды на 1-2 месяца.
Если ранее отмечались эрозии 12-перстной кишки, то контроль ЭГДС с хелик-тестом желательно делать 1 раз в год.