Гэрб с эрозией

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на фгс обнаружена линейная эрозия в н/3 пищевода до 0,6 см, поставлен диагноз гэрб 1 ст. Это было в сентябре. Жалоб никак не было и нет. Тогда пролечила, но курс лечения был не полный, тк возникли другие проблемы со здоровьем. Но после еды не ложилась и за 2 часа до сна старалась не есть. А сейчас что-то переживаю, могла ли линейная эрозия перерасти во что-то? Можно ли сейчас пройти курс лечения полный без фгс, очень тяжело переношу эту процедуру). Врач в поликлинике сказал ничего не делать. А я все-таки хочу понять, могли ли за полгода перейти во что-то плохое и если можно пролечить уже полностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 13:24
Здравствуйте, Анастасия! Если основные препараты для лечения принимали, то более вероятно, что эрозия зажила. Ухудшение маловероятно.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день перед сном на 14 дней.
Платная консультация
Настя 2021-02-03 13:27
Да, принимала тогда омез и денол. Те сейчас нет необходимости в фгс? А можно ли заменить нексиум на фамотидин, или это из разной области? Просто сейчас ковид везде, а нексиум вроде как и омез ухудшает течение, а фамотидин нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 13:47
Конечно, ЭГДС желательно сделать.
Фамотидин - старый препарат, для лечения ГЭРБ сейчас не используется, нексиум гораздо эффективнее. На течение вирусной инфекции препараты группы ИПП типа нексиума не влияют, их часто назначаем при лечении вирусных инфекций, чтобы меньше было побочных эффектов от жаропонижающих и других НПВС.
Платная консультация
Настя 2021-02-03 13:53
Спасибо большое, поняла. Но можно все-таки уточнить, насколько прям необходимо фгс? Просто трудно переношу, поэтому так дотошно спрашиваю. Если есть риск образований на фоне эрозии, тогда конечно, о чем речь. Если посмотреть ситуацию, зажила ли эрозия, то допустимо ли сделать через год от прошлого исследования (так терапевт говорит)? с учетом, что ничего не беспокоит. И если нужно делать сейчас, то перед лечением или после? И нужно ли еще добавить гевискон? Изжога бывает очень редко
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 14:07
Эрозия описана доброкачественная, неосложненная, так что можно сейчас провести лечение как написано. ЭГДС сделать позже.
Если принимать нексиум и де-нол, то гевискон не нужен.
Платная консультация
Настя 2021-02-03 14:13
Спасибо! А насколько позже можно сделать фгс? Месяц-два-полгода? И нужно ли после нексиума добавить ребагит (маме назначали при схожем диагнозе)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 14:43
При эрозивном эзофагите, конечно, нужно делать до лечения и после лечения, лечение обычно 4-6 недель длится. Если нет возможности, то хотя бы один раз в 6 месяцев.
Ребагит можно использовать. Вначале принимаете нексиум и де-нол 14 дней, затем можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.